Уничтожение «Мрии». Экс-руководитель «Антонова» предстанет перед судом

Уничтожение «Мрии». Экс-руководитель «Антонова» предстанет перед судом
Самолет АН-225 «Мрия» своевременно не был транспортирован из опасной зоны
фото: ap.org

Дело против экс-руководителя завода «Антонов» открыто по факту служебной халатности

В суд направили обвинительный акт в отношении бывшего генерального директора ГП «Антонов», из-за служебной халатности которого был уничтожен самолет «Мрия». Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Дело против экс-руководителя завода «Антонов» открыто по факту служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК).

Правоохранители установили, что бывший руководитель госпредприятия ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности по обеспечению сохранности имущества.

Поэтому транспортный самолет АН-225 «Мрия» своевременно, до начала полномасштабного вторжения РФ, не был транспортирован из опасной зоны – аэродрома «Антонов» в Гостомеле Киевской области.

В результате обстрелов россиянами воздушное судно было уничтожено. Государству нанесено почти 8,5 млрд гривен ущерба. В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

Напомним, в результате воздушной атаки российских войск на аэропорт Гостомель под Киевом был сожжен один из самых больших и мощных самолетов в мире украинского производства АН-225 «Мрия».

Также Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о передаче Офиса генпрокуратуре Украины девяти автономных беспилотников Skydio. Беспилотники Skydio имеют камеры 4K, которые будут использоваться для фото- и видеосъемки для документирования военных преступлений.

В USAID ожидают, что это поможет Офису генпрокуратура задокументировать более 115 тыс. случаев уничтожения гражданской инфраструктуры и доказательств нарушения прав человека в прифронтовых общинах и освобожденных территориях.

К слову, Служба безопасности и ГБР собрали доказательную базу на действующего народного депутата Украины Юрия Аристова, который, несмотря на запрет для чиновников на выезд за границу во время войны, уехал отдыхать на острова в Индийском океане.

Читайте также: Авиастроительная отрасль Украины: спасать будем?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: