Потеря «Мрии». Компания, которая страховала лайнер, сообщила печальную новость

Потеря «Мрии». Компания, которая страховала лайнер, сообщила печальную новость
Транспортный самолет АН-225 «Мрия» своевременно не был транспортирован с аэродрома в Гостомеле
Фото из открытых источников

Страховая компания отказалась от выплат уничтоженного самолета Ан-225 «Мрия», и руководство компании было в курсе, что денег не будет

Стало известно, что страховщики, скорее всего, не будут выплачивать компенсацию за уничтоженный самолет Ан-225 «Мрия». Об этом говорится в материале «Главкома» «Как потеряли «Мрию»? Что говорят ключевые свидетели по скандальному делу».

Во время допроса председатель правления страховой компании Бусин признал, что обстоятельства повреждения самолета Ан-225 «Мрия» являются страховым случаем. Но страхование было аннулировано 22 февраля 2022 (за два дня до вторжения РФ – «Главком») по инициативе иностранных перестраховщиков. Свидетель отметил, что об этой ситуации было проинформировано руководство «Антонова».

Напомним, в конце февраля 2022 года оккупанты уничтожили самый большой в мире самолет «Мрия». Именно тогда год назад Нацполиция открыла уголовное производство по факту уничтожения самолета. По данным следствия, должностные лица государственного предприятия «Антонов» в течение 30 января – 24 февраля прошлого года ненадлежащим образом исполнили свои служебные обязанности и не сохранили вверенное им имущество.

К слову, бывший капитан самолета «Мрия» Дмитрий Антонов рассказал, что АН-225 можно было спасти от вражеских обстрелов в Гостомеле, однако самолет уничтожил безответственность руководства, в том числе и Сергея Бычкова. Самолет не эвакуировали, хотя была возможность.

Служба безопасности Украины собрала основательную доказательную базу бывших гендиректора ГП «Антонов», его заместителя и начальника подразделения по авиабезопасности. И подтвердила, что двум фигурантам производства избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По материалам следствия, накануне полномасштабного вторжения чиновники не допустили военнослужащих Национальной гвардии Украины на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите. Такие преступные действия привели к временному захвату стратегически важного аэродрома, окрестных населенных пунктов и уничтожению самолета АН-225 «Мрия».

Читайте также: Как потеряли «Мрию»? Что говорят ключевые свидетели по скандальному делу

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: