Уровень воды в Каховском водохранилище стремительно падает. ЗАЭС под угрозой

Уровень воды в Каховском водохранилище стремительно падает. ЗАЭС под угрозой
За сутки уровень воды в Каховском водохранилище уменьшился почти на метр
Фото из открытых источников

Продолжаются разрушения водосливной плотины, земляной вставки между зданием станции и шлюзом

Уровень Каховского водохранилища в районе Никополя по состоянию на 08:00 8 июня составляет 13,05 м и продолжает снижаться. Об этом сообщает «Укргидроэнерго».

«За сутки уровень воды в Каховском водохранилище снизился почти на метр», – говорится в сообщении.

В настоящее время продолжаются разрушения водосливной плотины, земляной вставки между зданием станции и шлюзом.

«Укргидроэнерго» совместно с «Укрэнерго» для дальнейшей сбалансированной работы энергосистемы прорабатывают возможные сценарии с учетом последствий разрушения Каховской гидроэлектростанции. В частности, для уменьшения подтоплений корректируется режим работы гидроэлектростанций и накапливается вода выше Каховской ГЭС в других водохранилищах Днепровского каскада», – говорится в сообщении.

Кроме того, обрабатывается проект возведения перемычки (перекрытия) Каховского водохранилища для восстановления уровня воды до проектной отметки до подрыва. Готовится список первоочередных задач и работ.

Ранее сообщалось, что если уровень опустится ниже 12,7 м, ЗАЭС уже не сможет перекачивать воду для охлаждения водоема на площадку.

Уже 7 июня в Херсонской области значительно поднялся уровень воды на затопленных в результате подрыва Каховской ГЭС территориях. В частности, город Олешки, подтопление которого началось около 15 часов 6 июня, уже полностью затоплен, где вода достигает крыш частных домов.

Напомним, во вторник, 6 июня, российскими оккупационными войсками был совершен подрыв Каховской ГЭС. Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Кроме дамбы, российские оккупанты подорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: