Когда ситуация с нехваткой воды станет критической для ЗАЭС: ответ МАГАТЭ

Когда ситуация с нехваткой воды станет критической для ЗАЭС: ответ МАГАТЭ
Уровень воды в резервуарах ЗАЭС снижается на 5-7 см/час
Фото из открытых источников

Если уровень опустится ниже 12,7 м, ЗАЭС уже не сможет перекачивать воду из водоема на площадку

Из-за подрыва Каховской ГЭС уровень воды на Запорожской атомной электростанции уже снизился на три метра. Пока он достигает всего 14 м. Об этом сообщает МАГАТЭ.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что уровень воды в резервуарах ЗАЭС снижается на 5-7 см/час. По состоянию на вечер 7 июня он уже опустился примерно на 2,8 м – достиг 14,03 м.

«Если уровень опустится ниже 12,7 м, ЗАЭС уже не сможет перекачивать воду из водоема на площадку», – подчеркнул он.

Также Гросси добавил, что поскольку полный масштаб повреждения дамбы остается неизвестным, невозможно предположить, когда же это произойдет. Однако, если такая скорость падения воды, как сейчас, будет продолжаться, то уровень 12,7 м может быть достигнут уже в течение следующих двух дней.

В то же время в МАГАТЭ отметили, что возле станции еще есть пруды-охладители, которые постоянно пополняются водой. Когда они заполнены, этих источников воды будет достаточно, чтобы обеспечить станцию водой, необходимой для охлаждения шести реакторов, а также отработанного топлива в течение нескольких месяцев.

В комментарии Sky News Гросси отметил, что «существует риск», что АЭС может остаться без «необходимой» воды для охлаждения реакторов.

«В худшем случае без охлаждения вы рискуете расплавить ядерное оружие с трагическими экологическими последствиями», – подчеркнул гендиректор МАГАТЭ.

Уже 7 июня в Херсонской области значительно поднялся уровень воды на затопленных в результате подрыва Каховской ГЭС территориях. В частности, город Олешки, подтопление которого началось около 15 часов 6 июня, уже полностью затоплен, где вода достигает крыш частных домов.

Напомним, во вторник, 6 июня, российскими оккупационными войсками был совершен подрыв Каховской ГЭС. Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Кроме дамбы, российские оккупанты подорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: