ЕС поможет ликвидировать последствия разрушения Каховской ГЭС

ЕС поможет ликвидировать последствия разрушения Каховской ГЭС
Первыми помогли Украине Литва, Германия и Австрия
Фото из открытых источников

Гуманитарное представительство ЕС в Украине координирует работу со своими гуманитарными партнерами

Европейский Союз в ответ на запрос Украины оказывает помощь для ликвидации последствий разрушения Каховской ГЭС в Херсонской области. Первые взносы внесли Литва, Германия и Австрия. Об этом говорится в заявлении Европейской комиссии.

Как сообщается, Германия предложила 5 тысяч фильтров для воды и 56 генераторов, Австрия хочет передать 20 цистерн для воды и 10 буровых насосов, которые уже на пути в Украину. Кроме того, Литва и Германия также предложили палатки, кровати и одеяла.

«Координационный центр ЕС по реагированию на чрезвычайные ситуации находится в прямом контакте с украинскими службами по чрезвычайным ситуациям, чтобы отслеживать точные потребности на местах, и готов координировать дальнейшую помощь Украине, исходя из возникающих потребностей», – говорится в заявлении.

Также отмечается, что гуманитарное представительство ЕС в Украине координирует работу со своими гуманитарными партнерами, чтобы быстро реагировать на нужды пострадавших от наводнений, включая продовольственную помощь и питьевую воду.

Между тем, поля на юге уже в следующем году могут превратиться в пустыню.

Как сообщалось, в ночь на вторник, 6 июня, войска РФ подорвали Каховскую ГЭС, контролируемую более года.

Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Также отмечалось, что спасатели не могут добраться до некоторых населенных пунктов на правом берегу Херсона для эвакуации людей из-за того, что дороги в результате взрыва Каховской ГЭС сильно размыло.

По состоянию на утро 7 июня в Херсонской области значительно поднялся уровень воды на затопленных в результате подрыва Каховской ГЭС территориях.

В частности, город Олешки, подтопление которого началось около 15 часов 6 июня, уже полностью затоплен, где вода достигает крыш частных домов.

Также американский ученый-гидролог Питер Глейк рассказал о последствиях разрушения Каховской ГЭС.

Читайте также: США имеют доказательства причастности РФ к подрыву Каховской дамбы – NBC

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: