Разрушение дамбы Каховской ГЭС оказывает существенное влияние на позиции российских войск – ISW

Разрушение дамбы Каховской ГЭС оказывает существенное влияние на позиции российских войск – ISW
Вооруженные силы Украины продвигаются на флангах под Бахмутом
Фото из открытых источников

Наводнение разрушило много российских полевых укреплений, которые оккупанты намеревались использовать для защиты от украинских атак

Стремительное наводнение из-за подрыва Каховской ГЭС, вероятно, заставило российские войска из основных российских пунктов концентрации в Олешках и Голой Пристани отступить. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Российские войска ранее использовали эти позиции для обстрелов Херсона и других населенных пунктов на западном (правом берегу) Херсона.

Представитель Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк заявила, что российские войска передислоцировали свой личный состав и военную технику на расстояние от 5 до 15 километров от зоны затопления, что вывело российские войска из артиллерийской зоны действия некоторых населенных пунктов на западном (правом) берегу.

Однако оккупационная «власть» Херсонской области утверждала, что уничтожение ГЭС выгодно российской обороне, поскольку это усложнит продвижение Украины через реку.

ISW пишет, что вооруженные силы Украины продвигаются на флангах под Бахмутом, в то время как россияне разворачивают в регионе резервы, готовясь к глубокой обороне.

Российские и украинские официальные лица обвинили друг друга в повреждении проходящего через Харьковскую область аммиакопровода и утечке аммиака.

Украинские чиновники отметили, что украинские войска на 7 июня ведут наступательные действия на бахмутском направлении. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 7 июня заявила, что украинские войска под Бахмутом перешли из оборонительного режима в наступательный и продвинулись от 200 до 1000 метров на разных неопределенных участках за прошедшие сутки.

Маляр также отметила, что российские войска развертывают резервы у Бахмута для подготовки к ведению глубокой обороны, а некоторые подразделения «Вагнер» остаются в российском тылу. Командующий Восточной группой войск Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что украинские войска наступают на флангах в Бахмут, а российские войска теряют отдельные неопределенные позиции.

Российские военные блогеры утверждают, что украинские войска проводят контратаки к юго-западу от Бахмута в районе Клещеевки (6 км к юго-западу), к юго-западу от Бахмута в районе Орехово-Василовки (10 км к северо-западу) и в районе Берховки (6 км к северо-западу), а также к северо-востоку от Бахмута в районе Яковлевки (15 км к северо-востоку).

7 июня российские войска продолжали ограниченные наземные атаки вдоль линии Авдеевка-Донецк.

Российские источники продолжали утверждать, что украинские войска совершили наземные атаки на административной границе между Донецкой и Запорожской областями 7 июня.

Сообщается, что 7 июня российские и украинские силы вступили в боевые действия в Западной Запорожской области. Российские военные блогеры утверждали, что украинские войска безрезультатно пытались продвинуться в населенные пункты к югу и юго-западу от Орехова.

Оккупационные «власти» Запорожской области заявили, что украинские войска нанесли удар по литейному цеху в Молочанске юго-западнее Токмака.

Советник мэра Мариуполя Украины Петр Андрющенко поделился местными сообщениями о взрывах к северо-востоку и юго-западу от Мариуполя. Андрющенко также сообщил об увеличении активности российской авиации над Мариуполем 7 июня. Российские войска сообщали об обстреле украинских позиций на южной линии фронта.

Между тем, продолжаются 470-е сутки полномасштабной войны России против Украины. РФ продолжает вести захватническую войну, не считаясь с потерями. Для достижения своих целей продолжает применять тактику террора, наносит удары, производит обстрелы гражданских объектов, в частности, жилых кварталов. Противник и дальше сосредотачивает основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За прошедшие сутки произошло 30 боевых столкновений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: