В Берлине появятся дополнительные места для беженцев из Украины

В Берлине появятся дополнительные места для беженцев из Украины
В Берлине не хватает жилья для размещения беженцев
фото из открытых источников

Построить 16 новых контейнерных центров для украинцев планируют в 2025 и 2026 годах

В нескольких районах Берлина планируют построить 16 центров для беженцев более чем на 6 тыс. мест, а также в ближайшее время добавят 1 тыс. мест в бывшем аэропорту Тегель. Об этом сообщил мэр города Кай Вегнер, пишет Berlin.de.

«Цифры (речь о росте количества беженцев в столице Германии, – «Главком») снова растут. Это еще одна причина, почему запланированные на сегодня 16 локаций не будут последними», – сказал он, ссылаясь на текущие решения местных властей.

Речь идет о домах контейнерного типа, в которых может разместиться 6130 человек. Построить 16 новых контейнерных центров планируется в 2025 и 2026 годах. Самый маленький объект рассчитан на 150 мест, самый большой – на 620. Сообщается, что это будут 1-3 этажные здания, которые будут использовать как общежития и отдельные квартиры.

Центр для беженцев на территории бывшего аэропорта в Тегеле планируется расширить на 1 тыс. мест – новые места там должны появиться летом 2024 года.

Сейчас в центре прибытия в Тегеле находится около 3900 беженцев из Украины и около 540 искателей убежища. На территории аэропорта запланировано строительство шести новых крупных палаток.

Планируется, что центр для беженцев на территории бывшего аэропорта будет действовать до 31 декабря 2025 года, после чего объекты демонтируют. Сейчас в Берлине есть около 12 тыс. центров экстренного размещения, но власти планируют закрыть их через некоторое время.

Сенатор по социальным вопросам Джансел Кизилтепе считает, что так называемая программа жилых контейнеров 2.0 срочно нужна в Берлине для обеспечения размещения беженцев в ближайшие годы.

Ранее Федеральный министр труда и социальных дел Губертус Гайль, специальный уполномоченный по интеграции беженцев на рынок труда Даниэль Терценбах и посол Украины в Германии Алексей Макеев обратились с письмом к украинским искателям защиты. Об этом говорится на сайте Федерального ведомства по миграции и беженцев. В письме отмечено, что после возвращения в Украину опыт работы, рабочие контакты и знания немецкого языка помогут в процессе восстановления нашего государства, например, на работе в немецких компаниях в Украине. Также со вступлением Украины в ЕС украинцы смогут свободно трудоустроиться в любой стране. Евросоюза.

Читайте также: Германия может лишить выплат украинских мужчин-беженцев: что известно

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: