В Черновцах неизвестный отравил более тридцати собак

В Черновцах неизвестный отравил более тридцати собак

За жестокое обращение с животными в Украине предусмотрена уголовная ответственность

В Черновцах неизвестный массово отравил собак. В одном из районов города за несколько недель нашли мертвыми более трех десятков животных, сообщает «112.ua».

Рекса приютили в подъезде одной из многоэтажек около шести лет назад. Заботились все вместе. Вдруг одна из жительниц дома Алиса увидела, как пес в муках умирает: «Вот наш Рекс, видите. Хороший был пес. Его все любили».

«Он лежал весь в судорогах. У него текла пена изо рта. Мы, к сожалению, не успели его спасти из-за того, что была паника и истерика. Полицию не вызвали, как стоило бы сделать», - говорит черновчанка Алиса Князева.

Чтобы определить причину смерти, была проведена экспертиза. Выяснилось, что животное отравили. На протяжении следующих трех недель неподалеку погибли еще около 30 собак. Среди них – двое домашних.

Женщина, у которой отравили хаски, была в ужасном состоянии, в истерике. Она даже не смогла ввести препараты. Овчарку тоже отравили.

В городе говорят, что все беспризорные псы были стерилизованы, с прививками, и даже имели свои клички.

«Мы их кормили. Женщина даже прививки делала им раз в год за свои деньги. Они не были агрессивны. Не кусали, а лишь играли», - рассказывает местная жительница Валентина.

Яд разбрасывает неизвестная женщина – утверждают люди.

На своей странице в Facebook руководитель ЖКХ городского совета Владимир Бешлей сообщил, что уже обратился в правоохранительные органы, чтобы привлечь виновных к ответственности: «Обратился в милицию, чтобы привлекли к уголовной ответственности живодеров, которые массово травят собак в городе. Только за последний месяц в страшных муках и конвульсиях скончалось более тридцати животных». Бешлей ссылается на экспертизу Черновицкой городской больницы ветмедицины.

Однако начальник указанной больницы Валерий Допиряк, говоря о последнем случае, сообщил, что «у последней собаки, которую привезли от городского совета, были изменения, характерные для пневмонии и нефрита». По его словам, она переохладилась, были сильно поражены легкие и почки, что было задокументировано ветеринарами.

Впрочем, городские чиновники уверяют – идет массовое и целенаправленное отравление животных. «Самое страшное, что это происходит на глазах у детей», - отмечает начальник производственно-технического отдела по благоустройству Департамента ЖКХ Лариса Присяжнюк.

В департаменте ЖКХ ранее обратились к волонтерам, неравнодушным жителям сообщать о фактах отравления в полицию и в городской Центр стерилизации животных по телефону: (095) 526-00-45.

В полиции взяли дело в работу. Как сообщил заместитель начальника следственного отдела Шевченковского отделения полиции ГУ Нацполиции в Черновицкой области Виктор Перепелюк, дано поручение установить личность женщины, чтобы выяснить, что она там делала и с какой целью.

Дело начали по статье 299 Уголовного кодекса Украины (жестокое обращение с животными). Виновнику отравления грозит арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы сроком до трех лет.

Местные жители говорят, что они напуганы последними событиями. Теперь во время прогулки внимательно следят за своими животными.

Напомним, в Украине предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: