В энергосистеме значительно снизился объем мощности. «Укрэнерго» обратилось к украинцам

В энергосистеме значительно снизился объем мощности. «Укрэнерго» обратилось к украинцам
На атомных электростанциях продолжается сезонная ремонтная кампания
Фото из открытых источников

Пока импорт электроэнергии в Украину не происходит

Из-за остановленных на ремонт энергоблоков электростанций, подвергшихся массированным ракетным и дроновым ударам россиян в течение осени-весны, в энергосистеме значительно снизился доступный объем мощности и резервов. Об этом сообщает «Укрэнерго».

Кроме того, идет сезонная ремонтная кампания на атомных электростанциях. Остановленные энергоблоки не производят электроэнергию, поэтому энергосистеме нужно активировать все доступные резервы для обеспечения потребителей электричеством.

«В настоящее время импорт электроэнергии в Украину не происходит. Экспорт продолжается в Польшу и Молдову только в те времена, когда в энергосистеме есть избыток мощности и украинские потребители обеспечены энергопитанием. Напомним, что существующие технологии не позволяют сохранять большие объемы электроэнергии долгое время», – говорится в сообщении.

Для того чтобы помочь энергосистеме оператор обратился к украинцам.

«Помочь энергосистеме стабильно работать может каждый из вас, уменьшив свое потребление в вечерние часы – с 19:00 до 22:00. Выключив несколько электроприборов или используя их днем или ночью, вы помогаете снизить нагрузку на энергосистему и облегчить ее балансировку», – добавили в «Укрэнерго».

Ранее сообщалось, что в июле-августе текущего года в энергосистеме Украины ожидается дефицит электроэнергии. Поэтому могут восстановиться веерные отключения.

Читайте также: Чтобы построить новые электростанции, нужно пересмотреть тариф на электричество для населения – Ассоциация

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: