«Энергоатом» уже готовится к деоккупации Запорожской АЭС: детали

«Энергоатом» уже готовится к деоккупации Запорожской АЭС: детали
Запорожская АЭС под российской оккупацией с марта 2022
Фото из открытых источников

Есть персонал, готовый выехать на Запорожскую АЭС по первому вызову

Президент НАЭК «Энергоатом» Петр Котин заявил, что уже идет подготовка персонала, который будет работать на Запорожской АЭС после деоккупации. Об этом он сообщил во время телемарафона.

Котин рассказал, что контракт с оккупантами во временно захваченном Энергодаре подписать 2,7 тыс. сотрудников Запорожской АЭС, всего там остается 6-6,5 тыс. рабочих.

До войны ЗАЭС обеспечивало рабочими местами около 11 тыс. украинцев.

«Мы готовимся сейчас... У нас есть персонал, который уехал из Энергодара. Он работает на других обособленных подразделениях, в том числе на атомных станциях, но мы поддерживаем его готовность выехать на Запорожскую АЭС по первому вызову», – сказал президент «Энергоатома».

Котин добавил, что идет подготовка вахт и на других атомных станциях в случае возникновения дефицита персонала на ЗАЭС.

Как сообщалось, в начале мая генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что ситуация вокруг Запорожской атомной электростанции становится все более непредсказуемой и потенциально опасной.

В Палату представителей Конгресса США внесена инициатива, предусматривающая введение санкций в отношении «Росатома», а также любого физического или юридического лица, подвергающего опасности Запорожскую атомную электростанцию.

Читайте также: Россияне угрожают остановить работу Запорожской АЭС: «Энергоатом» разъяснил ситуацию

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: