Летом возможны отключения света: когда и сколько будут продолжаться

Летом возможны отключения света: когда и сколько будут продолжаться
Дефицита генерации можно избежать благодаря импорту примерно одного ГВт мощности, а также запуску в работу дополнительных блоков теплоэлектростанций, работающих на газе
Фото из открытых источников

Летом в украинской энергосистеме может возникнуть дефицит электричества

В июле-августе текущего года в энергосистеме Украины ожидается дефицит электроэнергии. Поэтому могут восстановиться веерные отключения. Об этом заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко, пишет «Интерфакс».

Как отмечается, во второй половине июля и в августе в Украине многие атомные блоки будут выведены с работы на ремонт. Из-за этого возникнет дефицит в энергосистеме.

«Мы, вероятнее всего, не избежим отключений электричества во второй половине июля и в августе. К сожалению, время для ремонта атомных станций во время паводка, которое длится с февраля и через три-четыре недели будет заканчиваться, упущено. В то же время, когда «Укргидроэнерго» имело возможность поставлять украинцам электричество, атомные блоки не были выведены в ремонт, в итоге они будут выведены летом. Это значит, что летний пик потребления, а это случается в июле и августе обязательно практически нечем покрывать», – объяснил Харченко.

В то же время он отметил, что дефицит генерации можно избежать благодаря импорту примерно одного ГВт мощности, а также запуску в работу дополнительных блоков работающих на газе теплоэлектростанций.

Харченко заверил, что к началу отопительного сезона высоковольтные сети будут в хорошем состоянии: «Там идет очень активная работа, хотя не все так, как хотелось бы в идеале».

Ранее сообщалось, что в Украине летом возможны отключения электроэнергии из-за увеличения нагрузки на энергосистему и ремонтных работ. Однако отключение света будет составлять не более трех суток.

К слову, Кабинет министров не смог договориться об окончательном варианте повышения цен на электроэнергию и отсрочил решение еще на один месяц. В результате ее стоимость может возрасти уже с июня.

Читайте также: В «Укрэнерго» предупредили о дефиците электроэнергии летом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: