В Госпогранслужбе заявили о применении боевиками запрещенного лазерного оружия
На контрольном посту «Марьинка» пострадал один из пограничников
В районе проведения операции Объединенных сил в очередной раз зафиксировали признаки использования российскими наемниками запрещенного лазерного оружия специального назначения.
Об этом в четверг, 29 марта, заявили в Государственной пограничной службе Украины.
Отмечается, что на днях на контрольном посту «Марьинка» произошел инцидент, в ходе которого пострадал один из пограничников.
«Во время несения службы он наблюдал через оптические приборы за участком ответственности и был ослеплен лучом. Его использовали со стороны временно оккупированной территории. В результате этого военнослужащий получил ожог сетчатки глаза», - заявили в Госпогранслужбе.
Военнослужащего госпитализировали в Главный военно-медицинский клинический центр Госпогранслужбы для специализированного лечения.
В ГПСУ отметили, что установленный медицинский диагноз и характер поражения позволяют сделать вывод о «возможном применении противником излучателей света большой мощности, так называемых ослепляющих лазеров».
Сообщается, что Госпогранслужба ранее уже фиксировала подобные случаи. В июле 2016 года в ходе несения службы на этом же направлении аналогичные поражения органов зрения получили трое военнослужащих Краматорского пограничного отряда. Они вели наблюдение за российско-террористическими войсками, используя оптические приборы.
В ГПСУ заявили, что информация о возможном использовании противником лазерного оружия доведена до сведения ВСУ и представителей международных и правозащитных организаций.
Напомним, ранее во Львовской области во время выполнения учебных стрельб трагически погиб военнослужащий пограничной комендатуры быстрого реагирования Госпогранслужбы.
Коментарі — 0