В Италию прибыло первое судно с украинской кукурузой и соей

В Италию прибыло первое судно с украинской кукурузой и соей
Судно Sacura отправилось из порта «Южный»
фото из открытых источников

МИД: «Италия продолжает содействовать всем усилиям по продовольственной безопасности во всем мире»

В итальянский город Равенна прибыл первый сухогруз из Украины. Корабль транспортировал кукурузу и сою. Об этом сообщает министерство иностранных дел Италии в Twitter.

«Очень довольны прибытием из Украины в Равенну первого корабля с грузом кукурузы и сои. Италия продолжает содействовать всем усилиям по продовольственной безопасности во всем мире и в Средиземноморье, реализации договоренности об экспорте зерна и поддержании устойчивости Киева», – говорится в сообщении.

Напомним, 8 августа в рамках реализации «зерновой инициативы» из порта «Южный» вышло первое с 24 февраля судно с украинской продовольствием – балкер Sacura. Оно направлялось в Италию.

Как известно, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ подписали Турция, ООН и Россия.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Контроль за портами «Одесса», «Черноморск» и «Южный» полностью был и остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов заявил, что открытие «зернового коридора» через Черное море не несет военных угроз для Украины.

Читайте также: Подводные камни «зернового коридора»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: