В Израиле нашли библейский город Циклаг

В Израиле нашли библейский город Циклаг
Мартин де Вос (1532-1603). История Давида и Саула. Иудейские воины собираются побить Давида камнями после возвращения в Циклаг
The British Museum

В руинах зданий археологи нашли керамическую посуду и сосуды для хранения вина и масла, идентичные артефактам, найденным в иудейском городе-крепости Хирбет Кейяфа

Израильские и австралийские археологи предполагают, что нашли руины города Циклаг (Секелаг), сообщает The Jerusalem Post. Согласно Библии, правитель филистимского города Геф отдал этот город во владение Давиду, где тот скрывался от царя Саула. Ученые нашли на юге Израиля следы филистимского поселения, датируемого XI-XII веками до нашей эры и уничтоженного пожаром, а также остатки построенного на руинах иудейского поселения X века, предположительного времени жизни царя Давида.

Циклаг (в синодальном переводе Библии — Секелаг), предположительно, находился в пустыне Негев на юге современного Израиля. Согласно 1-й Книге Царств, Циклаг был под властью правителя филистимского города Гефа, Анхуса. Когда Давид, спасаясь от преследований царя Иудеи Саула, бежал в Геф, Анхус отдал Циклаг ему во владение. Давид использовал город как базу для военных походов против соседних племен, в том числе амаликитян. Однажды, во время отсутствия иудейских воинов, амаликитяне напали на Циклаг, сожгли его, а жителей увели в рабство. Вернувшийся в разоренное поселение Давид отправился в погоню и отбил добычу и пленников.

Ранее археологи уже отождествляли Циклаг с набатейским городом Халуца и с остатками одного из поселений на юге Израиля. Однако ни в одном из них исследователи не находили руин филистимского и иудейского поселений. Следы обоих поселений и остатки пожарища исследователи из Управления древностей Израиля, Еврейского университета в Иерусалиме и австралийского Университета Маккуори обнаружили в местечке Хирбет а-Раи, расположенном у подножия Иудейских гор.

Археологи нашли здесь следы филистимского поселения, существовавшего в XI-XII веках до нашей эры и уничтоженного пожаром. В том числе были найдены руины больших каменных строений, каменные и металлические сосуды, похожие на артефакты, найденные в древних филистимских городах Ашкелоне, Ашдоде, Экроне и Гефе. Ученые раскопали в Хирбет а-Раи и поселение начала X века. В руинах зданий они нашли керамическую посуду и сосуды для хранения вина и масла, идентичные артефактам, найденным в иудейском городе-крепости Хирбет Кейяфа, который находился в 30 километрах от Иерусалима.

В начале этого года удалось подтвердить местоположение одного из кандидатов на роль Циклага, набатейского города Халуцы. В ее руинах, вблизи римских терм, нашли надпись на древнегреческом языке с названием города. Предположительно ее сделали примерно 1,7 тысяч лет назад, при императоре Диоклетиане.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: