В Киеве уменьшилось количество воздушных тревог: что это значит

В Киеве уменьшилось количество воздушных тревог: что это значит
Воздушная тревога в Киеве не звучала более 10 дней
фото из открытых источников

Эксперты считают: россияне накапливают ракеты для того, чтобы потом нанести массированный удар по столице

Воздушная тревога в Киеве не звучала более 10 дней, в последний раз это было 2 октября. Российская армия не атакует столицу ни ракетами, ни беспилотниками, хотя до этого это делала регулярно. В ВСУ объясняют: это не потому, что у врага закончились ракеты. Россия готовит массированные атаки, в том числе и по нашей энергетике. Вероятно, оккупанты ожидают значительного похолодания в столице и других городах, чтобы наносить удары, как это было в прошлом году.

Британская разведка сообщила, что российская армия накапливает ракеты для ударов против критически важной инфраструктуры Украины с наступлением холодов.

Российская дальняя авиация сохраняет существующие запасы ракет AS-23, ожидая дальнейших тяжелых ударов по Украине зимой
Российская дальняя авиация сохраняет существующие запасы ракет AS-23, ожидая дальнейших тяжелых ударов по Украине зимой
фото: Минобороны Британии

Как отмечается в сводке, самолеты дальней авиации военно-воздушных сил России не наносили ударов по Украине с 21 сентября в течение 21 дня.

По данным британской разведки, такие перерывы являются чем-то необычным: последний подобный перерыв в ударах произошел в период с 9 марта по 28 апреля 2023 года, то есть в течение 51 дня. В этом случае, вполне вероятно, что Россия почти исчерпала свои запасы боеспособных ракетных боеприпасов AS-23 после зимней кампании против критически важной инфраструктуры Украины.

«На этот раз вполне вероятно, что российская дальняя авиация сохраняет существующие запасы ракет AS-23, а также используют эту паузу для увеличения пригодных для использования запасов, ожидая дальнейших тяжелых ударов по Украине зимой», – говорится в сообщении.

Представитель командования Воздушных сил Юрий Игнат убежден: осенью и зимой Россия увеличит количество дроновых атак по Украине. Военный эксперт Олег Жданов в комментарии ТСН.ua эксперт рассказал, что Российская Федерация могла переключиться на более приоритетные для нее на сегодняшний день цели. Или же враг накапливает боеприпасы, чтобы нанести массированные удары, как только похолодает.

«Во-первых, они выполняют задачи по приоритету. Они понимают, что в Киеве не пробить воздушную оборону – сколько попыток было и все напрасно. Поэтому они переключились на более приоритетные для них задачи, а именно разрушение портовой инфраструктуры и зернохранилищ для того, чтобы сделать невозможным поставки зерновых и других грузов из Украины», – считает военный эксперт.

Олег Жданов напомнил, что представитель России в ООН Василий Небензя открыто отметил это на заседании Совета безопасности. «Он сказал, что Россия продолжит уничтожать зерновую и портовую инфраструктуру. Как всегда соврал, что мы ее используем в качестве мест хранения техники и вооружения», – рассказал Олег Жданов.

Военный эксперт полагает, что российские атаки по столице могут начаться с похолоданием. К тому времени армия РФ будет копить ракеты. «Сегодня погода более-менее теплая, это во-первых. Во-вторых, скорее всего, судя по тому, что не применяются ракеты, они накапливают необходимое количество, чтобы затем совершать более или менее массированные ракетные удары, а не небольшие групповые. И ракеты, кстати, сегодня используются очень-очень ограниченно. Я думаю, они ждут похолодания и накопления количества», – рассказал Олег Жданов.

По словам эксперта, с беспилотниками в РФ, вероятно, такая же ситуация. Или русская армия решает более приоритетные задачи – сегодня им нужно остановить работу наших портов. «Для того чтобы потом выйти к международным партнерам с предложением замены нашего зерна на российское или других каких-либо предложений, выгодных для Российской Федерации», – считает военный эксперт.

Олег Жданов отметил, что точно не стоит увязывать перерыв в российских атаках с событиями в Израиле. «Я думаю, что они просто скапливаются. Разные цифры были. Минимально, что они 50 ракет в месяц могут производить, звучала цифра до 100 ракет в месяц. Три месяца – 300 ракет. Это три-четыре массированных удара. Я думаю, что именно с накоплением ракет связано то, что они вообще не используют их. Возможно, дроны они также накапливают, а часть выпускают по приоритетным задачам. Приоритетная задача – зерновое соглашение. Россия все же хочет доказать, что она способна остановить наше зерновое соглашение», – рассказал военный эксперт.

Отметим, у украинцев также есть нехорошие предчувствия от многодневного отсутствия воздушных тревог в Киеве. В частности, журналист Богдан Буткевич считает, что россияне что-то готовят.

Журналист Богдан Буткевич считает, что россияне что-то готовят
Журналист Богдан Буткевич считает, что россияне что-то готовят
фото: скриншот

«Думаю, россияне готовятся. А еще – смотрят на пример ХАМАС – то есть, на то, как даже самая лучшая противовоздушная оборона гарантированно прорывается очень массовым залпом. А еще рашисты из ностальгии вспоминают прошлую осень, когда они могли раз в неделю гаснуть по нам 70-80 ракет. Из которых многие долетали куда следует и прорывали нашу противовоздушную оборону. Буду очень рад ошибиться, но то, что Киев с 21 сентября в относительном покое – это не потому, что они о нас забыли или у них там чего-то не хватает», – написал Буткевич.

Журналист считает, что россияне накапливают запасы ракет, чтобы впоследствии осуществить массированный запуск ракет: «Они накапливают запас именно ракет. А дальше – отработанная схема. Массированный запуск «шахедов», которые должны истощить ПВО. Ну и потом – массированный запуск как можно большего количества ракет в одно место. Чтобы что-то гарантированно прорвалось. Извините, но лучшей цели, чем Киев, я не вижу. И по количеству желаемых, опять же целей. И по идеологическим соображениям. И потому, что это будет воспринято в рашке как большая победа. Особенно если будет как можно больше погибших. Вот вам и тактика ХАМАС».

В то же время журналист Алексей Братущак считает, что подтверждений тезиса, что россияне значительно увеличат ракетные обстрелы, нет.

Журналист Алексей Братущак считает, что подтверждений тезиса, что россияне значительно увеличат ракетные обстрелы нет
Журналист Алексей Братущак считает, что подтверждений тезиса, что россияне значительно увеличат ракетные обстрелы нет
фото: скриншот

«Рузкие могут накопить хоть 100 500 ракет. Но это количество ракет всегда будет упираться в количество носителей этих ракет. А носители им выработать гораздо сложнее, чем сами ракеты. Потому пока не видно подтверждений тезиса, что они значительно увеличат ракетные обстрелы. И если сравнивать несравнимое (где-то видел, как Израиль наложили на карту Украины для понимания масштабов), то следует понимать, какие ракеты ХАМАС запустил по Израилю. Вот те несколько тысяч одновременно – это не российская аналоги «Кинжалов» и «Калибров». В это количество записывают и ракеты от «Градов». Подавляющее большинство ракет ХАМАС не долетят до Киева с территории Беларуси, а с территории России – ни одна не долетит до Киева. Поэтому в плане использования ракет ХАМАС по Израилю для россиян информации ноль для их подготовки обстрела Киева», – объясняет Братущак.

Напомним, российская армия использует противокорабельные ракеты Оникс для осуществления атак в направлении Одессы и Николаева. Это вооружение имеет ограниченный радиус действия, что обусловлено ограниченным наличием крылатых ракет.

К слову, продолжаются 597 сутки полномасштабной войны России против Украины. Силы обороны Украины продолжают ведение обороны на востоке и юге Украины, наступательную операцию на Мелитопольском направлении и наступательные действия на Бахмутском направлении, шаг за шагом освобождают временно оккупированные территории. За прошедшие сутки произошло 64 боевых столкновения.

Читайте также: Путин «дотянет до ноября». Но что дальше?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: