В Китай отправили первый грузовой украинский поезд

В Китай отправили первый грузовой украинский поезд

Грузовой поезд в Китай уехал из киевской железнодорожной станции

Фото: unian.net

Контейнерному поезду Украина – Китай нужно будет проехать по территории ряда государств

Из Украины в Китай отправился первый грузовой контейнерный поезд. Грузовой поезд в Китай уехал из киевской железнодорожной станции «Лиски», сообщила пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

Участие в мероприятии также приняли Фань Саньжун, Чрезвычайный и полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине и Василий Шкураков, первый заместитель Министра инфраструктуры Украины;

«Я считаю, что это может стать толчком для углубления таможенного сотрудничества наших стран. Прежде всего, в создании новых механизмов взаимодействия таможен Китайской Народной Республики и Украины в вопросах преодоления трансграничной преступности, упрощение таможенных процедур и упрощения процедур торговли», – прокомментировал запуск первого экспортного направления контейнерных перевозок из Украины в Китай Председатель Гостаможслужбы во время своего выступления.

В составе контейнерного поезда по маршруту Киев-Сиань отправилось 43 контейнера. Сотрудники Киевской таможни оформили первые экспортные товары в Китай.

Поезд преодолеет путь длиной почти 10 тыс. км по территории четырех стран. Экспортный грузопоток отрабатывался в течение последних трех месяцев, с учетом опыта, полученного во время перевозок импортных товаров контейнерными поездами, которые курсируют между городами КНР и Киевом.

«Отныне в Украине появился новый удобный путь экспорта, который в полной мере проявит преимущества Украины как центрального логистического узла между Европой и Азией», – прокомментировал запуск нового контейнерного пути Фань Саньжун, Чрезвычайный и полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине.

Напомним, в конце октября 2020 году до Киева на станцию «Лески» прибыл первый контейнерный поезд из Китая по новому маршруту: КНР – Казахстан Россия – Беларусь – Украина.

В составе грузового поезда находился 41 контейнер. Поезд был в пути 19 суток.

Напомнив, на перегоне Новоселица – Мамалыга в районе карстовых пещер из-за подмыва почвы произошел провал в земляном полотне железнодорожных путей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: