В Крыму оккупанты предъявили новое обвинение заместителю председателя Меджлиса

В Крыму оккупанты предъявили новое обвинение заместителю председателя Меджлиса

Нариман Джелялов стал жертвой репрессий оккупантов

Фото из открытых источников

Джелялову грозит до 20 лет лишения свободы

Оккупанты в Крыму предъявили новое обвинение заместителю главы Меджлиса Нариману Джелялову. Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы. Об этом сообщает Крымская солидарность.

Адвокат Джелялова Николай Полозов отметил, что теперь, по версии ФСБ, Джелялов обвиняется в совершении диверсии в составе организованной группы (п. «а», ч. 2 ст. 281 УК РФ). Санкция статьи предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

Кроме того, Джелялову инкриминируют незаконное приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы (ч. 4 ст. 222.1 Уголовного кодекса РФ). Санкция статьи предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы.

По словам Полозова, Джелялов не признает свою вину и отказывается давать показания.

Ранее, оккупанты выдвинули обвинения заместителю главы Меджлиса Нариману Джелялову в совершении якобы диверсии. Ранее его подозревали в «пособничестве».

Подконтрольный Кремлю «суд» в оккупированном РФ Симферополе арестовал заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова на два месяца.

К слову, Офис генпрокурора Украины заявил, что крымские оккупанты пытали задержанного заместителя главы Меджлиса.

Как известно, США призывают Россию освободить первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялову и других людей, задержанных 3 и 4 сентября в оккупированном Крыму.

Напомним, задержание в Крыму состоялись 3 и 4 сентября. Пять задержанных – Наримана Джелялова, Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Эльдара Одаманова и Шевкета Усеинова – российские власти связывают с якобы диверсией на газопроводе возле села Перевальное под Симферополем, хотя точно неизвестно, вообще было ли повреждение газопровода, о котором утверждается – «факт повреждения газопровода из других источников подтвердить не удалось».

Против Джелялова и двоюродных братьев Ахтемовых возбуждены уголовные дела по статье о «диверсии» российского Уголовного кодекса, Москва противоправно насаждает на оккупированной части территории Украины, к ним не допускают независимых адвокатов.

Также 4 сентября, в селе Первомайское Симферопольского района Крыма состоялся обыск у Наримана Джелялова – крымскотатарского политика, преподавателя, политолога и журналиста, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

Его отвезли на синем микроавтобусе Volkswagen в неизвестном направлении. Позже председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что Нариман Джелялов находится в здании «Управления ФСБ России по Республике Крым и городе Севастополе».

Ранее сообщалось, что в оккупированном Симферополе сотрудники ФСБ похитили крымского татарина Эльдара Одаманова. Это произошло после обысков в его доме.

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джепарова рассказала, что к Нариману Джелялову и Азизу и Асану Ахметовых не пустили адвокатов, когда те наконец-то смогли найти арестованных. А также задержанных пытали: к ним применяются незаконные методы следствия, психологическое и физическое давление.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров рассказал, что задержанного в оккупированном Крыму первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова удерживали в наручниках, с мешком на голове, а после выдвинули подозрение в диверсии.

Отметим, что по данным украинской разведки оккупанты увеличили военный контингент в Крыму.

Недавно оккупанты в Крыму назвали главного врага среди украинских политиков.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: