Москве не понравилась резолюция ПАСЕ о нарушении прав крымских татар

Москве не понравилась резолюция ПАСЕ о нарушении прав крымских татар

Документ поддержали 73 парламентария, 17 выступили против, а еще двое воздержались

Фото из открытых источников

Российской стороне не удалось скрыть фактов дискриминации представителей крымскотатарского народа и других преступлений в оккупированном Крыму

Принятая 23 июня в ПАСЕ резолюция о нарушении прав крымских татар в Крыму не на шутку разозлила Кремль. Об этом написал народный депутат Алексей Гончаренко на странице в Facebook.

«Спикер т.н. «Госдумы РФ» Вячеслав Володин вообще предложил запретить въезд в Россию докладчице – исландскому парламентарию Сунне Эварсдоттир. Не знаю, планировала ли уважаемая госпожа Эварсдоттир посещать Россию, но ответ должен быть симметричен. Ах, да, преступник Володин еще с 2014 года в санкционном списке за участие в оккупации Крыма.

Со своей стороны, хочу поблагодарить госпожу Эварсдоттир за отличный и профессиональный доклад. Крым был и остается украинским, а до всех кремлевских преступников мы обязательно доберемся. Доклад четко дает понять – все ваши злодеяния фиксируются и за них придется отвечать», – написал Гончаренко

Напомним, ПАСЕ на заседании 23 июня приняла резолюцию о ситуации с крымскими татарами в оккупированном Крыму. Документ содержит ряд требований России.

Заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапаров отметила, что это важное проявление поддержки тем, кто в оккупированном Крыму продолжает страдать от политических и религиозно мотивированных преследований российской оккупационной власти.

По словам заместителя главы МИД, российской стороне не удалось скрыть факты убийств, насильственных исчезновений, пыток, безнаказанности, постановочных судебных процессов, дискриминацию представителей крымскотатарского народа и других преступлений в оккупированном Крыму.

«Осуществление всех противоправных практик, которые создают атмосферу страха, вражды и беззакония в Крыму», – подчеркнула она.

Отметим, в Киеве представили План действий по деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий, предложенный Институтом национального развития.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: