В мэрии Киева рассказали, как уберечь себя на гололеде

В мэрии Киева рассказали, как уберечь себя на гололеде
Фото из открытых источников

Пешеходам в гололед специалисты советуют ходить не спеша, ноги слегка расслабив и немного согнув в коленях, ступать на всю подошву

Синоптики предупреждают о гололедице на дорогах Киева 3 декабря. Об этом сообщила Киевская городская государственная администрация со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

«В Киеве облачно с прояснениями. Без осадков. На дорогах гололедица. Ветер южный, 5-10 м/с. Температура ночью 7-9°, днем 0-2° мороза», - говорится в сообщении.

КГГА советует водителям в такую погоду соблюдать скоростной режим и дистанцию, отказаться от рискованных маневрирований, которые могут привести к аварийным ситуациям; при приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений снижать скорость до минимума; не забывать включить габаритные огни или противотуманные фонари; не использовать автотранспорт с летними шинами.

Пешеходам в гололед специалисты советуют ходить не спеша, ноги слегка расслабив и немного согнув в коленях, ступать на всю подошву; не держать руки в карманах - это увеличивает возможность не только падения, но и тяжелых травм, особенно переломов и сотрясений мозга размахивать руками в такт ходьбы - так лучше удерживать равновесие; при нарушении равновесия во время ходьбы в гололед попробуйте быстро присесть - это наиболее реальный шанс удержаться на ногах если падения не избежать - напрягите мышцы, сгруппируйтесь, а прикоснувшись к земле попробуйте перекатиться, -  направленный на вас удар уменьшит силу; будьте внимательны и на тротуаре - автомобиль может занести или водитель может вовремя не затормозить; когда перебегают дорогу перед автомобилем, учтите, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается в 4-5 раз; обходите металлические крышки люков - как правило, они покрыты льдом.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: