В мире безумными темпами растет спрос на распространенный в Украине природный материал

В мире безумными темпами растет спрос на распространенный в Украине природный материал
Мир нуждается в песке, для строительства и не только
Фото из открытых источников

Мировые производители повышают цены на песок, некоторые страны заполонили «песчаные мафии», а ООН всерьез обеспокоена последствиями неконтролируемой добычи природного материала

В последнее время наиболее востребованным природным материалом стал песок. За последний год спрос и цены на песок в мире выросли на десятки процентов. Больше всего его используют для строительных целей и газо- и нефтедобывающей промышленности для проведения гидроразрывов пластов. Благодаря высокому содержанию кварца песок используется в производстве микросхем. Песок является основным сырьем для производства стекла: его доля среди всех ингредиентов составляет 75%. Об этом пишет «Экономическая правда».

Спрос вызывает удорожание песка, что в свою очередь отражается на стоимости стеклянных бутылок, мостов и дорог. В 2022 году продажи песка и гравия, добытого в США для промышленных целей, выросли на 78% в стоимостном выражении, в то время как объемы добычи этих материалов – всего на 30%. По информации Геологической службы США, в 2023 году там ожидают «выше среднего уровня роста цен» песком.

Спрос и цены

Издание пишет, что для того, чтобы компенсировать рост расходов на рабочую силу, транспорт, материалы и производство, добывающая песок американская компания US Silica Holdings планирует с июня повысить цены на песчаную продукцию на 20%.

Во Франции аналогичная ситуация: тамошний производитель Saint Gobain уже уведомил инвесторов о намерении повысить цены настолько, чтобы перекрыть инфляцию на сырье и рабочую силу после прошлогоднего роста цен на 10%.

По результатам исследования Инициативы программы ООН, больше всего растет спрос на песок в мире в Китае, а скорее – на африканском континенте. Это объясняют ростом населения в этих регионах и строительством дорог, больниц и школ.

Но есть и другая проблема – экологическая, ведь добыча песка из речных пойм, пляжей и морского дна повышает вероятность эрозии побережья и наводнений, такие страны как Индонезия, Малайзия, Вьетнам, Таиланд и Камбоджа запретили или ограничили экспорт природного песка из-за опасений экологических последствий. Интересно, что это родило и так называемые «песчаные мафии», существующие в Камбодже, Вьетнаме, Кении и Сьерра-Леоне.

А что с песком в Украине?

Залежи речного, кварцевого и карьерного песка почти по всей Украине. На ее территории зарегистрировано более 650 месторождений строительного песка. Большинство речного материала сосредоточено на берегах Днепра и его приток.

Лидером по добыче песка является Львовщина. По данным компании Pro-Consulting, за 2018 год и первую половину 2021 года там добыли почти 8 млн тонн этого материала. Второй по объемам была Киевщина – 5,7 млн тонн.

Основной областью использования песка в Украине является строительство. На производство бетона для строительства домов и прокладки дорог приходится большая часть добытого материала. По оценке Pro-Consulting, к 2022 году объемы нелегальной добычи песка в Украине превышали 100% легального.

Читайте также: Во Львове появится школа, построенная необычным способом (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: