В МОЗ рассказали, что в условиях пандемии надо покупать украинцам, вместо ненужных лекарств

В МОЗ рассказали, что в условиях пандемии надо покупать украинцам, вместо ненужных лекарств

Минздрав просит граждан не назначать самим себе лечение и тратить деньги на лишние лекарства

В условиях коронавирусной пандемии Минздрав не советует гражданам покупать лишние лекарства и препараты, а также самим назначать себе медикаменты. Лучше приобрести пульсоксиметр.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак во время брифинга в понедельник 2 ноября..

«Мы просим вас вдумчиво относиться к своему здоровью. Мы просим не паниковать. Мы просим быть взвешенными. Мы просим не выметать аптеки, наши аптечные учреждения, не выкупать все те препараты, которые не несут никакого лечебного действия. Не пользуйтесь непроверенными рекомендациями. Ни в коем случае не назначайте себе медикаменты, особенно иммунопротекторы, иммуномодуляторы, антибиотики», – подчеркнула она.

По словам Микичак, это чрезвычайно важно и опасно.

«Если у вас есть лишняя копейка для того, чтобы купить такие медикаменты впрок, то лучше купить для себя, для дома пульсоксиметр, который был бы на уровне с аппаратом для измерения давления или термометром в семье. Сегодня это важно. Этим вы поддержите и облегчите работу семейных врачей, контролируя лично свое здоровье», – подытожила она.

Пульсоксиметр (англ. Pulse oximeter) – медицинский контрольно-диагностический прибор для неинвазивного измерения уровня насыщения кислородом капиллярной крови.

Напомним, ранее стало известно, что Украина заказала партию антикоронавирусного «Ремдесивира» на 46 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: