В Николаевской области строят крупнейшую в Европе акваферму

В Николаевской области строят крупнейшую в Европе акваферму

Это самая большая в Европе ферма закрытого типа

Фото: Вєтрова Лана/facebook

Особенность проекта состоит в том, что это не открытая ферма в море

На берегу Тилигульского лимана появился новый промышленный объект. В селе Прогресовка Николаевской области открылась крупнейшая в Европе и единственная в Украине акваферма полного цикла по выращиванию креветок «Merman's». Это самая большая в Европе ферма закрытого типа по выращиванию тихоокеанских креветок. Первая товарная продукция – охлажденная креветка – должна появиться уже в начале 2022 года.

Следует заметить, что тихоокеанские креветки в Украине просто так не растут. Причем без антибиотиков и других ветеринарных препаратов.

«Естественная эко-среда создана сложной технологией и прогрессивной инженерией, что дает возможность развивать производство полного цикла в контролируемой среде – от личинок (5 млн/мес) до взрослых креветок (до 500 т/год), а также переработка самих креветок (до 2000т /год)», – рассказали организаторы фермы на странице в facebook

Особенность проекта состоит в том, что это не открытая ферма в море, а здание-термос со сложной инженерной начинкой, в которой поддерживается микроклимат, комфортный для теплолюбивых морских обитателей. Креветка будет расти в контролируемой среде, поскольку морская вода из лимана пройдет полную очистку от бактерий, паразитов, патогенов, микропластика. Это позволит отказаться от использования антибиотиков и повысить качество продукта.

Напомним, правоохранители разоблачили в Николаевской области главу одной из отдельных территориальных общин, которая требовала взятку у местного предпринимателя.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: