В НКРЭКУ возмущены тем, что в центральном офисе «Энергоатома» зарплаты выше, чем у рядовых работников

В НКРЭКУ возмущены тем, что в центральном офисе «Энергоатома» зарплаты выше, чем у рядовых работников
Дмитрий Вовк

Председатель НКРЭКУ Вовк напоследок решил вывести на чистую воду руководство «Энергоатома»

За 2017-2018 годы фонд оплаты труда работников ГП «НАЭК «Энергоатом», который включается в тарифы на электрическую и тепловую энергию АЭС, был увеличен на 1,86 млрд грн или на 36%. Эти дополнительные расходы легли на потребителей. Поскольку в ноябре прошлого года во время пересмотра тарифа на электрическую и тепловую энергию, вырабатываемую на АЭС, были увеличены расходы на оплату труда работников ГП «НАЭК «Энергоатом» на 224 млн грн, которые в дальнейшем были учтены для базы расчета фонда оплаты труда на 2018 год.

Такие данные обнародовал Дмитрий Вовк, который в ближайшее время покинет пост главы НКРЭКУ. Напоследок Вовк решил вывести на чистую воду руководство «Энергоатома», который много лет возглавляет Юрий Недашковский.

По информации НКРЭКУ, на открытом обсуждении проекта тарифа на 2018 год, которое состоялось 13 ноября 2017 года, предусматривалось повышение фонда оплаты труда (ФОТ) на 15%. Представители ГП «НАЭК «Энергоатом»не высказали свои возражения относительно фонда оплаты труда сотрудников компании, предложенного НКРЭКУ для включения его в расчет тарифов АЭС на 2018 год.

В связи с поступлением в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, письма Государственной службы статистики Украины от 26.12.2017 № 09.03-05 / 267-17 с уточненными данными НКРЭКУ по собственной инициативе провела перерасчет расходов на оплату труда, включаемых в тарифы ГП «НАЭК «Энергоатом», на 2018 год. Эти расходы были дополнительно увеличены на 139 млн грн по сравнению с решением, которое обсуждалось на открытом обсуждении проекта постановления НКРЭКУ.

Кроме этого, в Национальном регуляторе обращают внимание на то, что средняя заработная плата работников ГП «НАЭК «Энергоатом», которая учтена в тарифе на 2018 год, существенно больше средней заработной платы всех компаний энергетического сектора. Также в НКРЭКУ констатируют, что в ГП «НАЭК «Энергоатом»существует существенная диспропорция между уровнем заработной платы дирекции компании, производственным и другим персоналом. Так, по данным 2017 года, среднемесячная заработная плата работников Дирекции (г. Киев) составляла более 28,6 тыс. грн (около 600 человек), промышленно-производственного персонала - 17,5 тыс. грн, при этом другие работники получали 7,5 тыс. грн.

В НКРЭКУ отметили, что Комиссия не имеет полномочий по установлению должностных окладов каждой из категорий работников, это является компетенцией руководства ГП «НАЭК «Энергоатом».

С 2015 года НКРЭКУ увеличила ФОТ ГП «НАЭК «Энергоатом» на 76%. На текущий год плановый ФОТ был увеличен на 17,3% по сравнению с прошлым годом. При этом рост индекса потребительских цен в 2018 году предусмотрено на уровне 10,9% в соответствии с прогнозом экономического и социального развития Украины на 2018 год, утвержденного постановлением Кабмина от 31.05.2017 № 411 (с изменениями).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: