В Польше сообщили, приедет ли Дуда в Украину

В Польше сообщили, приедет ли Дуда в Украину

Польская сторона заявила, что видит негативную эволюцию взглядов Украины

Президент Польши Анджей Дуда в декабре планирует посетить Украину. Об этом заявил министр канцелярии главы польского государства Кшиштоф Щерский.

Как сообщили Укринформ в пресс-службе президента Польши, Щерский отметил, что это будет рабочий визит с целью проведения переговоров с руководством Украины и представителями ОБСЕ в контексте участия Польши как непостоянного члена в 2018-2019 годах в заседаниях Совбеза ООН.

По словам министра, этот вопрос в геополитических интересах Польши.

В то же время он заявил, что польско-украинские отношения не ограничиваются исключительно вопросами безопасности. Щерский отметил, что польская сторона видит негативную эволюцию взглядов Украины в отношении Польши в историческом контексте, а также ухудшение отношений Киева с другими восточноевропейскими соседями.

«Эти факты президент принимает к сведению при оценке перспектив польско-украинских отношений», - подчеркнул чиновник.

Щерский сообщил, что несколько дней назад Дуда согласовал с премьер-министром Беатой Шидло вопрос о проведении консультаций перед решением о совершении визита в Харьков и ждет, что МИД Польши передаст ему свои формальные предложения.

Напомним, глава министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что власти Польши хотят запустить процедуру, которая бы сделала невозможным въезд в страну украинцев, которые придерживаются антипольских взглядов.

На заявление Ващиковского отреагировал глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович. Он отметил, что в заявлении главы МИД Польши также есть «угрозы объявить персонами нон-грата чиновников, причастных к временной приостановке поисков польских могил в Украине».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: