В Сербии снесли памятник Гагарину, воздвигнутый три дня назад

В Сербии снесли памятник Гагарину, воздвигнутый три дня назад

Торжественное открытие памятника должно было состояться 12 апреля

В сербском Белграде снесли памятник первому космонавту Юрию Гагарину. Памятник был установлен три дня назад, 8 апреля.

Торжественное открытие памятника должно было состояться 12 апреля, в день годовщины первого полета Гагарина в космос. Но уже во вторник, 10 апреля, его демонтировали из-за выраженного недовольства сербов относительно сомнительного дизайна — стоя на земле, видно разве что лоб и шлем космонавта.

 «Если бы Юрий Гагарин был жив, сегодня он наверняка умер бы от стыда», — иронизировало сербское издание Telegraf.

Еще одно издание, Noizz, отреагировало еще более жестко, заявив, что «Юрий Гагарин бы в гробу перевернулся».

«Чтобы увидеть памятник, придется подняться в небо. В этом есть определенный символизм, но, безусловно, нет здравого смысла», — отмечается в статье.

Некоторые пользователи шутили, что внутри массивного постамента скрыта статуя космонавта в полный рост. Другие — что бюст — это концептуальная инсталляция в духе современного искусства, и тело космонавта предлагается найти самому зрителю. Кто-то предполагал, что бюст сделали таким маленьким, «чтобы его не сдуло с постамента, ведь в Белграде ветрено». Другие иронизировали, что маленький бюст «с меньшей вероятностью украдут».

По словам сити-менеджера Горана Весича, он переговорил с представителями фонда «Братья Карич» (по инициативе которого был воздвигнут памятник) и выяснил, что при проектировании объекта требования фонда не были учтены, а смелое дизайнерское решение не было согласовано ни с Министерством культуры Сербии, ни с Институтом защиты памятников культуры Белграда.

«Юрий Гагарин получит памятник, которого он заслуживает! Сегодня я провел встречу с представителями фонда «Братья Карич» в связи с установкой памятника Гагарину в Новом Белграде, который вызвал разные комментарии общественности. Было отмечено, что во время его проектирования не были полностью соблюдены требования фонда как организации-заказчика, а в процесс утверждения внешнего вида не были включены ни город Белград, ни Управление по защите памятников культуры Белграда, ни министерство культуры», — сказал Весич.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: