В Стамбуле завершились переговоры Украины и России: первые итоги

В Стамбуле завершились переговоры Украины и России: первые итоги

Стало известно, о чем говорили делегации в первый день переговоров Украины и России в Турции

Фото: rbc.ru

Делегации обсуждали договор о международных гарантиях безопасности для Украины

Переговоры Украины и России в Турецком Стамбуле завершились. Встреча началась с переговоров тет-а-тет лидеров делегаций, а затем продолжилась уже в расширенном формате.

Итак, переговоры в Стамбуле завершились, они продолжались около 3 часов.

На итоговой пресс-конференции представители украинской делегации сообщили о ходе переговоров. Глава украинской делегации Давид Арахамия заявил, что ключевым пунктом стал Договор о гарантиях безопасности для Украины. Он отметил, что некоторые страны уже дали предварительное согласование, но Украина ожидает официальных уведомлений. По его словам, в Договоре есть отдельный пункт о содействии вступлению Украины в ЕС.

На промежуточном брифинге участник украинской делегации советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявлял об интенсивных консультациях по нескольким важным вопросам. В частности, делегации обсуждали договор о международных гарантиях безопасности Украины.

«Только с этим договором мы можем закончить войну так, как нужно Украине», – заявлял Подоляк.

Также на переговорах обсуждался вопрос о прекращении огня и нарушении Женевской конвенции в отношении военнопленных с обеих сторон.

Переговоры Украины и РФ прошли сегодня в Стамбуле после серии встреч делегаций в онлайн формате. До этого две делегации также встречались на территории Беларуси. Перед началом сегодняшнего саммита с делегациями встретился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В своем обращении к представителям РФ и Украины турецкий лидер выразил надежду на хорошие новости по итогам заседания.

Как сообщалось, переговоры начались с раунда глав делегаций Давида Арахамии и Владимира Мединского.

Также глава украинского МИД Дмитрий Кулеба назвал главные месседжи, которых будет добиваться на переговорах Украины с Россией в Турции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: