В Украине исчезнет бабье лето – эколог

В Украине исчезнет бабье лето – эколог
С таким феноменом как бабье лето можно распрощаться, поскольку времена года смещаются
Фото из открытых источников

Погода в Украине и в мире продолжит меняться, что может обернуться настоящей катастрофой

В Украине из-за изменения климата лето может длиться до октября. Такое мнение ГолосUA озвучил эколог Владимир Борейко.

Борейко заявил, что с таким феноменом как бабье лето можно распрощаться, поскольку времена года смещаются.

«Из-за глобального потепления в прошлом году не было бабьего лета. До середины октября стояла жара. В этом году будет то же самое, так как из-за изменения климата сдвинулись времени года. Теперь лето в Украине продолжается до октября, осень до декабря, а зима до конца марта. Также в Украине из-за изменений климата могут быть бесснежные зимы. Это происходит из-за повышения температуры. По данным мировых климатологов, за последние 80 лет в среднем температура на планете поднялась на 8 градусов», – отметил Борейко.

Он считает, что погода в Украине и в мире продолжит меняться в дальнейшем, и это может обернуться настоящей катастрофой, поскольку ледники начнут таять еще активнее.

«По данным климатических моделей, нас ждет повышение температуры в арктических регионах не на 2-5 градусов, а на 8-10. Представьте себе, если продолжительность лета в полярных широтах вырастет на три месяца. Отсюда и таяния ледников, и повышение уровня Мирового океана. Именно поэтому не допустить дальнейшего повышения температуры является важнейшим задачей, от выполнения которого зависит выживание человечества», – подытожил эксперт.

Климат в Украине и во всем мире продолжит меняться. В итоге из-за изменения климата в городах невозможно будет жить.

Напомним, ранее стало известно, что погода в Украине в августе будет жаркой первые две недели. После этого начнется кардинальное снижение температуры.

Синоптики уверяют, что на юге Украины с 1 по 14 августа столбики термометров будут показывать +31º... +34º. С 15 августа жара ежедневно будет отступать и температура установится на уровне +24º...+26º.

Добавим, что директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида рассказал, что происходит с климатом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: