В Украине изменились правила купли-продажи земли

В Украине изменились правила купли-продажи земли

За некоторые операции придется заплатить гораздо больше

Фото из открытых источников

Отменено налогообложения при первой операции

С 1 января 2022 года вступил в силу законопроект 5600, отменяющий налогообложение (5% и 1,5% от экспертной стоимости земли) при осуществлении первой купли-продажи земельного участка. Об этом сообщил заместитель руководителя отдела земельных и имущественных отношений «Запад-Агро МХП» Игорь Лисецкий, пишет Latifundust.com.

Он рассказал, кроме этого изменения, законопроект 5600 (Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений» №1914-ІХ) декларирует и другие новые правила налогообложения при совершении операций по отчуждению земельных участков. В частности:

  • В случае купли-продажи второго земельного участка в течение года одним и тем же собственником ставка налога будет составлять те же 5% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и 1,5% военного сбора (ВЗ) от экспертной стоимости земли.
  • В случае отчуждения в течение календарного года третьего и более земельного участка ставка налога на законопроект 5600 устанавливается значительно выше (так, как у нерезидентов), а именно – 18% НДФЛ и 1,5% ВЗ от экспертной стоимости земли.

«Для наследников земельных участков законопроект 5600 смягчил и снизил ставку налога (до 5% НДФЛ и 1,5% ВЗ от экспертной стоимости земли) при отчуждении в течение календарного года третьего и более земельного участка приобретенного путем наследования», – добавил Игорь Лисецкий.

Напомним, сколько гектаров земли и на какую сумму уже продано.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: