В Украине заметно подорожала земля сельскохозяйственного назначения

В Украине заметно подорожала земля сельскохозяйственного назначения

Количество сделок на рынке сельскохозяйственной земли постепенно растет

Фото из открытых источников

По итогам первого полугодия функционирования рынка земли его объем составил 5,3 млрд грн

Средняя цена гектара земли сельскохозяйственного назначения составляет 40 тыс. грн. Об этом в ходе онлайн-презентации пятого выпуска информационно-аналитического бюллетеня «Обзор состояния земельных отношений в Украине» сообщил эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Роман Нейтер.

Стоит отметить, что на октябрь-ноябрь средняя стоимость гектара составляла 33 тыс. грн.

По сравнению с ноябрем объемы рынка земли в последний месяц 2021 года выросли как по количеству сделок купли-продажи, так и по площади земли в обращении примерно на 30%. В декабре впервые за 6 месяцев от запуска рынка, ежедневное количество сделок превысило тысячу, такие показатели наблюдались 5 раз в течение декабря. Кроме того, 6 раз в декабре ежедневная площадь земли в обращении превышала 2500 га.

Также, по словам Романа Нейтера, структура соглашений на рынке от месяца к месяцу уже стабильна: наибольшее количество транзакций происходит с землями для ведения личного крестьянского хозяйства (32,6 тыс. соглашений).

Зато совокупной площадью проданных земель две трети составляет товарная сельскохозяйственная земля (102, 4 тысячи га), еще треть – земля личных крестьянских хозяйств.

В распределении по типу угодий большая часть проданных земель – это пашня (86,2%), доля сенокосов и пастбища составляют всего 10,6%, а все остальные типы и смеси разных типов угодий составляют лишь 3,2% от площади земли в обращении.

«По итогам первого полугодия функционирования рынка его объем составил 5,3 млрд грн, которые получили землевладельцы от продажи своей земли», – подытожил эксперт.

Напомним, рынок земельных участков под застройку и частных усадеб в предместьях Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова в ближайшие полгода переходит в режим ожидания – без чрезмерной активности и ценовых скачков.

Также, по прогнозам экспертов, в 2022 году следует ожидать повышения цены продажи земли на $300-500/га.

Ранее, названа самая активная область Украины по обороту на рынке земли.

К слову, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предлагает принудительно изымать землю для строительства дорог.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: