В Украине изменят процесс назначения и предоставления соцпомощи: правительство готовит решение

В Украине изменят процесс назначения и предоставления соцпомощи: правительство готовит решение

Министерство социальной политики разработало ряд изменений, чтобы оптимизировать процесс оказания социальной помощи

Министерство социальной политики Украины оптимизирует процесс назначения и предоставления социальной помощи. С этой целью разработана правительственное постановление «Некоторые вопросы выплаты государственной социальной помощи».

Об этом в среду, сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерство социальной политики разработало ряд изменений для обеспечения доступа к социальной помощи граждан и семей, нуждающихся. Существенные изменения коснутся вопросов равного доступа к государственной помощи, объективности во время ее назначения и упрощении оформления необходимых документов», – говорится в сообщении.

Так, разработанное постановление предусматривает проведение перерасчета размера помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство, которая выплачивалась в январе-июне 2020 года, и на детей с инвалидностью, над которыми установлена опека или попечительство.

Основные изменения, по данным ведомства, предусматривают:

  • утвердить порядка назначения и выплаты государственной соцпомощи малообеспеченным семьям и вычисления среднемесячного совокупного дохода семьи для всех видов соцпомощи и жилищных субсидий;
  • установить стимулирующие механизмы для выхода малообеспеченной семьи из состояния бедности, в составе которой есть трудоспособные неработающие лица;
  • предоставить возможность обращения онлайн за назначением государственной соцпомощи малообеспеченным семьям;
  • унифицировать принципы оказания помощи на детей одиноким матерям и государственной соцпомощи малообеспеченным семьям;
  • усовершенствовать механизм взаимодействия государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления для обеспечения сервисного подхода и принципа максимальной доступности административных услуг социального характера для жителей территориальных общин;
  • упростить порядок временной государственной помощи на детей;
  • определить условия, при наличии которых возобновляется выплата пособия на детей, которые воспитываются в многодетных семьях.

Также министерство разрабатывает механизмы стимулирования неработающих трудоспособных членов малообеспеченных семей к самообеспечению. В частности, семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, будет предоставляться поворотная одноразовая беспроцентная помощь на получение экономической самостоятельности и для организации предпринимательской деятельности.

По словам министра социальной политики Марины Лазебной, те семьи, которые сегодня по объективным обстоятельствам получают государственную соцпомощь малообеспеченным семьям, сохранят право на ее получение, а размер такой помощи будет увеличено.

«Помощь будет оказываться с учетом имущественного положения семьи. Нарушения и злоупотребления, которые ранее допускали на уровне комиссий разных уровней, отныне будут легко отслеживаться», – пояснила руководительница Минсоцполитики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: