В Украине младенец умер от коклюша

В Украине младенец умер от коклюша

В семье, где рос малыш, ни один ребенок не был привит против коклюша из-за отказов матери

На Ривненщине от коклюша умер одномесячный ребенок. Об этом Ривненский областной лабораторный центр Минздрава Украины сообщил в Фейсбуке.

«В Острожском районе от коклюша умер одномесячный ребенок, который в тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение интенсивной терапии и анестезиологии детской областной больницы. У мальчика был выражен изнурительный спазматический кашель, приступы апноэ (временная остановка дыхания). Около двух недель врачи боролись за его жизнь, но спасти малыша не удалось», - говорится в сообщении.

Диагноз - коклюш, лабораторно подтвержденный, усложненный двусторонней негоспитальной пневмонией.

Мальчик - из многодетной семьи, был шестым ребенком. В семье, где рос малыш, ни один ребенок не был привит против коклюша из-за отказов матери.

В Минздраве подчеркивают, что единственной защитой от коклюша является вакцинация. В соответствии с национальным календарем прививок, вакцинировать детей для профилактики коклюша необходимо в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев (четыре прививки).

Необходимо также проводить вакцинацию беременным для дополнительной профилактики заболевания среди новорожденных, которые еще совсем маленькие для проведения прививки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: