В Украине на год «заморозят» минимальную пенсию

В Украине на год «заморозят» минимальную пенсию
Индексация пенсий в марте производится с учетом уровня инфляции
Фото из открытых источников

Решение заморозить социальные стандарты принято из-за дефицита государственного бюджета

Верховная Рада утвердила проект госбюджета на 2023 год в первом чтении. Бюджет предусматривает фактическую заморозку социальных стандартов. Минимальная пенсия будет на уровне 2 093 грн, а зарплата – 6 700 грн. Как пишет портал «На пенсии», об этом говорится в тексте законопроекта о бюджете на 2023 год.

Решение заморозить социальные стандарты принято из-за дефицита государственного бюджета. Полномасштабная война вызвала резкое сокращение бюджета, и лишила возможности финансировать индексацию соцстандартов.

В результате:

  • минимальная зарплата будет на уровне 6 700 грн (с 1 октября 2022 года и весь 2023 год);
  • минимальная пенсия будет на уровне 2 093 грн (с 1 декабря 2022 года и весь 2023 год).

Что касается мартовской индексации пенсий, то в Министерстве социальной политики сообщили, что планируют ее сохранить. Индексация пенсий в марте производится с учетом уровня инфляции. Если эта норма будет выдержана, то украинские пенсионеры получат выплаты на 25-30% больше. Хотя все будет зависеть от бюджета страны и его наполняемости.

Конечно, рассчитывать на столь существенное повышение всем пенсионерам не стоит. Те, кто получал минимальную пенсию, особого увеличения и не заметят.

Напомним, с 1 октября минимальная зарплата в Украине выросла на 200 грн и составляет 6 700 грн. Так ранее Кабмин одобрил проект бюджета, в котором прожиточный минимум останется таким, каким был и в прошлом году, то есть 2 589 грн.

В октябре в связи с повышением зарплаты возрастет минимальный размер пенсий по возрасту неработающим гражданам, достигшим 65 лет и имеющих страховой стаж (для мужчин – не менее 35 лет, для женщин – не менее 30 лет). Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

С 1 октября минимальный размер пенсии по возрасту таких пенсионеров составит 2 680 грн (6 700*40%).

Читайте также: Пенсионное удостоверение сгорело, кормилец погиб. Минсоц объясняет, как возобновить выплаты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: