В Украине отменили повышение пенсионного возраста. Кого это коснется

В Украине отменили повышение пенсионного возраста. Кого это коснется

Пенсии в Украине будут начисляться некоторым категориям по «льготному возрасту»

Пенсии в Украине смогут вовремя, согласно своему возрасту и стажу оформить некоторые категории получателей выплат. Дело в том, что Конституционный суд Украины отменил повышение пенсионного возраста для многих жителей страны.

В пресс-службе Конституционного суда сообщили, что повышение пенсионного возраста для отдельных категорий лиц было признано незаконным.

Речь идет о постепенном увеличении на пять лет возраста выхода на пенсию на льготных условиях для работников, определенных в нормах закона №213 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» от 2 марта 2015 года № 213-VIII.

Кому не будут повышать пенсионный возраст:

  • работникам с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (подземные работы, трактористы-машинисты, доярки, работницы на выращивании табака, текстильного производства, те, кто занят на станках и машинах);
  • многодетным матерям (пять и более детей), занятым в сельском хозяйстве;
  • водителям городского пассажирского транспорта и грузовых автомобилей, работающих на вредном производстве.

Отметим, что к изменениям в законодательстве, при наличии достаточного стажа, женщины могли выходить на пенсию в 45-50 лет, а мужчины в 50-55. Изменения предусматривали поэтапное повышение возраста на пять лет, но теперь эту норму отменил КСУ. Решение суда этой инстанции является окончательным.

С 1 апреля 2020 года в Украине женщинам повысят пенсионный возраст. Начиная с этой даты, женщины смогут выходить на пенсию в возрасте 59,5 лет (те, которые родились с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961). А женщины, которые родились после 1 апреля 1961 года, смогут оформить пенсию по возрасту только после достижения 60 лет, то есть в 2021 году.

Кроме того, в Раде анонсировали, что с 2023 или 2025 годов в Украине начнут снова повышать пенсионный возраст. Ориентировочно, каждый год будет добавляться по одному месяцу.

Напомним, в этом году украинцам дважды повысят пенсии.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: