В Украине снова сократилось поголовье коров

В Украине снова сократилось поголовье коров
Обнародованы свежие данные о состоянии поголовья крупного рогатого скота в Украине 
Фото: Полтавщина

За год сокращение молочного поголовья превысило 5%

По состоянию на 1 февраля в Украине поголовье крупного рогатого скота составило 2,93 млн голов. Это на 5,8% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Молочное поголовье было на уровне 1,68 млн голов из общего количества, что на 5,5% меньше, чем на 1 февраля 2020 года.

Численность поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях в январе 2021 сократилась на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 году до 1 млн голов. В том числе поголовье дойных коров уменьшилось до 422,8 тыс. голов, что на 2,6% меньше, чем в январе 2020 года.

Хозяйство населения в течение первого месяца этого года сократили удерживаемое поголовье крупного рогатого скота на 7% по сравнению с предыдущим годом – до 1,92 млн голов. Из них дойных коров было 1,25 млн голов, что на 6,4% меньше показателя за январь 2020 года.

Госстат отмечает, что данные приведены без учета временно оккупированной территории Крыма, Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Между прочим, общее количество молочного поголовья состоянию на 1990 год в Украине составляла 8,5 млн коров. Украина тогда получала 24 млн тонн молока в год, из них 5,5 млн – молока от коров, которые удерживало населения.

Госстат ранее сообщил, что Украина в прошлом году поставила на внешние рынки 431 тысяч тонн мяса птицы, общей стоимостью $555 млн.

За год экспорт курятины вырос на 4,1%, в денежном выражении. ТОП-потребителями украинского продукта является Польша, Венгрия и Германия. При этом сама Украина купила курятины всего на 45,5 млн долларов (108 тыс. тонн).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: