Метинвест создает первый негосударственный горно-металлургический университет

Метинвест создает первый негосударственный горно-металлургический университет
В Мариуполе для Метинвест Политехники и его студентов построят учебный корпус и кампус по дизайн-проекту нидерландского бюро MASA Architects архитектора Хироки Мацуура

Поступать в вуз могут выпускники школы для получения высшего образования – обучение длится от трех до пяти с половиной лет

Созданный в июне прошлого года первый в Украине негосударственный горно-металлургический университет «Метинвест Политехника» получил лицензии на подготовку профильных специалистов.

Согласно пресс-релизу компании в пятницу, университет уже получил лицензии Министерства образования и науки Украины на проведение курсов повышения квалификации по специальностям «Металлургия», «Металловедение», «Компьютерные науки», «Экономика», «Охрана труда» и «Горное дело». Соответственно, слушатели курсов получат сертификаты государственного образца.

Вуз будет готовить специалистов по материаловедению, металлургии, компьютерным наукам, автоматизации производственных процессов, экономике, экологии, химическим технологиям и инженерии, архитектуре и гражданской инженерии, охране труда и горному делу.

При этом уточняется, что первые слушатели – сотрудники «Метинвеста» – уже повышают свой уровень знаний по специальностям «Металлургия», «Охрана труда и промышленная безопасность» и «Горное дело». А первый набор 200 студентов бакалаврата планируется в 2022 году. Поступать в вуз могут выпускники школы для получения высшего образования – обучение длится от трех до пяти с половиной лет.

В пресс-релизе подчеркивается, что университет получает лицензии только на актуальные и перспективные технические специальности. Учебные программы разрабатываются с учетом современных требований бизнеса и лучших мировых практик. Над ними работают 11 докторов и 18 кандидатов наук, в разработке программ участвует Европейское сообщество по охране труда (ESOSH). Обучение строится по принципу дуального образования: с третьего курса теоретические знания подкрепляются практическими занятиями и стажировкой на предприятиях «Метинвеста».

«Промышленные компании готовы хорошо оплачивать работу специалистов, которые умеют управлять сложным оборудованием. Действующие же украинские вузы не могут похвастаться новой техникой для отработки практических навыков студентов», – отмечается в пресс-релизе.

Перед новым вузом стоит задача создания научно-образовательного комплекса, который будет включать среднее образование с техническим уклоном, специальное образование перед высшим (младший бакалавр), высшее образование (бакалавр и магистр), второе высшее образование и повышение квалификации. В перспективе планируется создание научно-производственного центра, который будет заниматься научной, инновационной и международной деятельностью.

Генеральный директор «Метинвеста» Юрий Рыженков констатировал, что создание современного и высокотехнологичного университета международного уровня в этом году символично как для Украины, отмечающей 30-летие независимости, так и для группы «Метинвест», отмечающей 15-летний юбилей.

«Это наш вклад в возрождение технического потенциала страны в качестве ее крупнейшей горно-металлургической компании. Мы заинтересованы в том, чтобы и на наших предприятиях, и во всей украинской промышленности работали высококлассные специалисты. И верим, что доступность образования и его выход на новый уровень привлекут в отрасль молодежь, которая захочет учиться инженерным профессиям и строить карьеру в Украине. А мы создадим для этого все условия», – заверил гендиректор.

В свою очередь «Метинвест Политехника» Александр Поважный пояснил, что учебные программы технического университета будут ориентированы на конкретные запросы украинского бизнеса. «Мы привлекаем в вуз лучших украинских и зарубежных лекторов, а также самые современные цифровые технологии. Использование дуального образования позволит студентам получать практические знания, а предприятиям – адаптированных и высококлассных специалистов. Уверен, что для многих студентов новый университет станет трамплином к профессиональному становлению, успешной карьере и финансовому благополучию», – сказал ректор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: