В Украине увеличилось количество вакансий: на какие профессии есть спрос

В Украине увеличилось количество вакансий: на какие профессии есть спрос
Больше всего вакансий размещено по Киевской и Львовской областях
Фото из открытых источников

Выбрана пятерка популярных должностей с наибольшим количеством вакансий

Рынок труда Украины держит курс на восстановление. В июне количество вакансий выросло на 67% до 35,5 тысячи, что в три раза меньше, чем до начала войны. Об этом свидетельствуют данные специализированного портала по поиску работы Work.ua.

В каких регионах больше вакансий

По данным сайта, четвертая часть предложений работы в стране сконцентрирована в Киевской области – 9 352 вакансии. Далее следуют Львовская область – 4 614 вакансии, Днепропетровская область – 2 897 вакансий, Одесская область – 1 912 вакансий и Ивано-Франковская область – 1 203 вакансии.

На кого есть спрос

В июне среди работодателей сохраняется высокий спрос на специалистов по продажам, которые оказывают непосредственное влияние на развитие бизнеса. В частности, пятерка популярных должностей с наибольшим количеством вакансий выглядит следующим образом:

  • менеджер по продажам – 2 859 вакансий;
  • продавец-консультант – 2 035 вакансий;
  • бухгалтер – 1 355 вакансий;
  • водитель – 1 090 вакансий;
  • повар – 1 030 вакансий.

Львиная доля вакансий зарегистрирована в категориях: «Сфера обслуживания» – 5 841 вакансия «Продажи, закупки» – 5 383 и «Рабочие специальности, производство» – 5 113 вакансий. В пятерку популярных категорий также входят «IT, компьютеры, интернет» – 3 255 вакансий и «администрация, руководство среднего звена» – 3 151 вакансия.

Напомним, что с началом войны в Украине количество вакансий резко уменьшилось, а резюме увеличилось. Каждый второй украинец либо потерял работу, либо получает не довоенный размер заработной платы.

На днях президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволит безработным проще встать на учет, а работодателям получить дополнительные стимулы для трудоустройства внутренне перемещенных лиц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: