Коболев, против которого открыто дело, заявил о катастрофе в «Нафтогазе»

Коболев, против которого открыто дело, заявил о катастрофе в «Нафтогазе»

Андрей Коболев объяснил, почему считает текущее положение государственного газового монополиста катастрофическим

Фото из открытых источников

«Любая финансовая отчетность, исходящая от текущего «Нафтогаза», должна подвергаться серьезному изучению»

НАК «Нафтогаз Украины» сейчас превратился в банкрота, который вынужден просить деньги из государственного бюджета. Об этом в интервью изданию Forbes.ua сообщил бывший руководитель «Нафтогаза», против которого недавно было возбуждено уголовное дело Андрей Коболев.

«Новое руководство госкомпании также совершило катастрофическую ошибку летом – они не закупили вовремя газ», – считает Андрей Коболев.

Экс-чиновник убежден, что текущее положение государственного предприятия является плачевным, несмотря на то, что «Нафтогаз» в третьем квартале 2021 года показал в отчетности доходы в объеме 2,5 млрд грн.

«Любая финансовая отчетность, исходящая от текущего «Нафтогаза», должна подвергаться серьезному изучению. Они пытаются им манипулировать. Но прибыль не является главной. «Нафтогаз» снова стал дотируемой из госбюджета компанией, а она должна, наоборот – наполнять государственный бюджет. Это ее главная задача», – отметил Коболев.

Экс-глава «Нафтогаза» убежден, что текущее руководство компании допустило катастрофическую ошибку, не закупив вовремя энергоноситель для отопительного сезона в Украине.

По данным Коболева, «Нафтогаз» сейчас начал импортировать газ, несмотря на все разговоры, что газа достаточно, поскольку это не правда и, в зависимости от погодных условий газа Украине может не хватить на текущий отопительный сезон.

«Большая зона риска – это март», – считает Андрей Коболев.

Экс-чиновник подчеркнул, что следующей зимой украинской компании нужно будет импортировать около восьми миллиардов кубометров газа, и неизвестно, где компания возьмет деньги для этих нужд.

Напомним, 1 февраля в ГБР сообщили, что следователи проводили обыски у Андрея Коболева, в офисе «Укртрансгаза» и у руководителей частных предприятий в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту незаконного отчуждения в 2020 году природного газа на 2,2 млрд грн. Впоследствии Коболев прокомментировал обыски у себя дома.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: