Великобритания хочет внедрить собственную криптовалюту

Великобритания хочет внедрить собственную криптовалюту

Великобритания хочет внедрить собственную криптовалюту

Фото из открытых источников

Криптовалюта потенциально позволит предприятиям и потребителям иметь счета непосредственно в банке

В Великобритании рассматривают возможность создания цифровой валюты, которая будет поддерживаться центральным банком страны. Об этом сообщил министр финансов Великобритании Риши Сунак, передает Reuters.

«Мы запускаем новую рабочую группу Казначейства и Банка Англии для координации исследовательской работы над потенциальной цифровой валютой центрального банка (CBDC)», – рассказал министр.

Отмечается, что поддерживаемая Банком Англии цифровая версия фунта стерлингов потенциально позволит предприятиям и потребителям иметь счета непосредственно в банке и обходить стороной других при проведении платежей, изменит роль кредиторов в финансовой системе.

В то же время отмечается, что цифровая версия фунта стерлингов не заменит ни наличных, ни существующих банковских счетов.

«Правительство и Банк Англии еще не приняли решение о том, вводить ли CBDC в Великобритании, и будут широко обсуждать с заинтересованными сторонами преимущества, риски и практические аспекты этого», – заявили в Банке Англии.

Криптовалюты вызывают растущий интерес со стороны основных финансовых институтов, а 14 апреля Bitcoin достиг рекордного уровня почти в 65 тысяч долларов – в десять раз дороже, чем год назад.

Биткоин (Bitcoin) – электронная валюта, концепт которой был озвучен Сатоси Накамото 2008 года и представлен им в 2009 году, базируется на самоопубликованном документе Накамото.

Изначально эта криптовалюта стоила всего несколько центов и практически не привлекала к себе внимания общественности. Только в 2013 году курс биткоина впервые преодолел отметку в 1000 долларов.

Знаковым для этой криптовалюты стал 2017 год, в начале которого один биткоин стоил тысячу долларов. Затем он начал пересекать тысячные отметки чуть ли не ежемесячно, уверенно приближаясь к 20 тысячам.

Отметим, в этом году крупнейшая в мире криптовалюта выросла в цене более чем вдвое на фоне растущего признания ее в качестве инвестиции и средства платежа, а также поскольку инвесторы ищут высокодоходные активы с низкими процентными ставками.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: