Верховный суд с помощью мема намекнул, что СНБО оказывает давление на судебную ветвь власти

Верховный суд с помощью мема намекнул, что СНБО оказывает давление на судебную ветвь власти

Верховный суд Украины ответил на заявления секретаря СНБО

Фото: Верховный суд Украины

Ранее секретарь СНБО заявил, что украинские судебные власти могут быть «угрозой для Украины»

Верховный суд обвиняет нынешний Совет национальной безопасности и обороны в давлении на судебную власть в Украине. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на странице суда в Facebook.

В учреждении подчеркнули, что должностные лица, публично критикующие судебную власть, сознательно подрывают основы государственности, нарушают принцип распределения государственной власти.

«Верховный Суд постоянно защищает верховенство права, демократию и права человека. Верховный Суд в очередной раз напоминает, что любой орган государственной власти или должностное лицо, которые публично и безосновательно критикуют судебную власть, сознательно подрывают основы государственности, нарушают принцип распределения государственной власти и нивелируют ежедневные усилия тысяч судей в восстановлении нарушенных прав и свобод человека и гражданина», – говорится в заявлении.

К сообщению пресс-служба суда прикрепила свой вариант популярного мема «Чего мы хотим», в котором обвинила СНБО в нарушении судейской независимости.

Скриншот публикации пресс-службы Верховного судаСкриншот публикации пресс-службы Верховного суда

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью «РБК-Украина», вышедшее 25 октября, заявил, что «судебная корпорация» может быть для Украины не менее опасна, чем олигархи.

«Да, судебная корпорация со своими правилами и взаимоотношениями не менее опасна для нашей страны, чем олигархи. Они любой вопрос могут отложить, перенести, поднять, ускорить, замедлить. И они к этому относятся философски, они так видят. И второй вопрос – у нас абсолютно отсутствует анализ принятия судебных решений. Потому что в одном и том же решении, но в разной интерпретации вы увидите условно от +100 до -100, хотя они будут абсолютно зеркальны. Это большая проблема», – сказал глава СНБО.

Также секретарь СНБО выступил за жесткую президентскую республику.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: