Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект «О медиа»

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект «О медиа»
За законопроект «О медиа» отдали свои голоса 233 народных депутата
Фото из открытых источников

Принятие закона «О медиа» является одним из требований для вступления Украины в ЕС

Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала новый законопроект «О медиа» №2693-д. Свои голоса за этот проект закона отдали 233 народных избранника.

В частности, за документ проголосовали 179 депутатов от «Слуги народа», 6 – от «Батькивщины», 12 – «Платформа за жизнь и будущее», 7 – Партия «За будущее», 12 – «Доверие», 12 – «Восстановление» и 5 внефракционных.

«Европейская Солидарность» и «Голос» не голосовали за документ.

Следует отметить, что 29 августа 34 народных депутата из пяти фракций и внефракционные обратились к спикеру Рады с призывом снять с рассмотрения на ближайшем пленарном заседании законопроект «О медиа», чтобы гуманитарный комитет еще раз его рассмотрел и устранил «все опасности разминирования культурной границы с Россией».

Напомним, законопроект №2693-д «О медиа» был зарегистрирован в Верховной Раде 27 декабря 2019 года, в мае 2020 года парламент отправил его на повторное первое чтение. Новый акт должен стать комплексным документом, который придет на смену нескольким медийным законам.

Комитет по гуманитарной и информационной политике 23 августа на заседании рассмотрел доработанный проект закона о медиа и рекомендовал Верховной Раде принять его за основу.

Законопроект предлагает ввести регуляцию онлайн-СМИ, деятельность блогеров и различных вебплатформ (вроде Netlix или Facebook). Также документ предусматривает расширение полномочий регулятора – Нацсовета по телевидению и радиовещанию. Принятие этого закона является одним из требований вступления Украины в ЕС.

Национальный союз журналистов Украины ранее призывал власти снять с рассмотрения законопроект «О медиа».

Читайте также: Обновленный законопроект «О медиа» – попытка пророссийского реванша

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: