В Украине появилось приложение для помощи пострадавшим от домашнего насилия

В Украине появилось приложение для помощи пострадавшим от домашнего насилия
В Украине каждая пятая женщина сталкивалась с домашним насилием
Фото из открытых источников

Название приложения не разглашается для безопасности женщин

Министерство внутренних дел, Национальная полиция Украины в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) сегодня представили мобильное приложение для женщин, пострадавших от домашнего, гендерно-обусловленного насилия или находящихся в группе риска. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Приложение облегчит получение помощи тем женщинам, которые не имеют возможности позвонить в полицию из-за физических особенностей (например лица с нарушением слуха), тотальный контроль личной жизни, отсутствие средств на счету и т.д. Основным его преимуществом является прямая связь с полицией через кнопку SOS, без звонка на 102 и с автоматическим определением места нахождения пострадавшей с помощью геолокации», – говорится в сообщении.

В Украине каждая пятая женщина сталкивалась с домашним насилием. После начала полномасштабной войны проблема насилия над женщинами стала, к сожалению, еще более скрытой.

Концепция приложения делает его совершенно неприметным для обидчика, что позволяет пострадавшей без боязни установить и использовать приложение на своем смартфоне. Внешний интерфейс разработки замаскирован под обычное приложение. Кнопка вызова полиции, полезная информация и контакты других служб помощи в случаях домашнего или гендерно-обусловленного насилия можно найти только в скрытом интерфейсе, доступ к которому имеет только владелица смартфона.

Мобильное приложение создано в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения и при финансовой поддержке правительства Великобритании. Загрузить его можно и в Google Play, и в App Store.

Название приложения не разглашается для безопасности женщин, которые будут им пользоваться. Узнать подробности о названии и установке можно, позвонив на горячую линию 116-123. Министерство внутренних дел и Фонд ООН в области народонаселения планируют распространение информации о приложении среди тех женщин, которым оно нужно, с уважением к их безопасности и конфиденциальности.

В прошлом году в столице открыли приюты для пострадавших от домашнего насилия и насилия по признаку пола.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: