Витренко озвучил объемы газа, которые Украина запасла на зиму

Витренко озвучил объемы газа, которые Украина запасла на зиму
Остается тайной, сколько процентов газа в подземных хранилищах принадлежит «Нафтогазу»
фото из открытых источников

«Мы понимаем, что должны подстраховаться этой зимой»

«Нафтогаз Украины» досрочно выполнил план правительства, который на середину октября предусматривал закачать в подземные газовые хранилища 17 млрд кубометров газа. В настоящее время объем газа в хранилищах приближается к отметке 19 млрд кубометров, сообщил в интервью «Главкому» глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

«Мы понимаем, что должны подстраховаться из-за различных ситуаций, которые могут произойти этой зимой», – отметил Витренко.

В то же время глава «Нафтогаза» отказался раскрывать информацию, сколько процентов газа в хранилищах принадлежит «Нафтогазу», а сколько – другим компаниям.

«Это коммерческая информация, она не разглашается оператором, то есть это даже не вопрос «Нафтогаза». У нас есть оператор газовых хранилищ, он в структуре «Нафтогаза», но это регулируемый бизнес и там есть определенные требования конфиденциальности. Мы не ожидаем, что, например, в ситуации, когда Украине потребуется газ, этот газ будет идти на экспорт – это противоречит экономической логике», – пояснил Юрий Витренко.

Напомним, после того как цена на газ в Европе побила очередной рекорд – более $900 за тысячу кубометров, на украинском рынке газа началась паника. Со своей стороны глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что ключ к снижению рекордных европейским ценам – в разблокировании доступа к украинской ГТС.

Между тем биржевые цены на газ в Европе после установки нескольких рекордов начали резко падать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: