В одной из стран бывшего СССР зафиксировано масштабный выброс опасного газа

В одной из стран бывшего СССР зафиксировано масштабный выброс опасного газа

Туркменистан обвиняют в огромных истоках метана не первый

Фото: globallookpress.com

По количеству выбросов метана Туркменистан уступает лишь Венесуэле и Ливии

Геоаналитическая компания Kayrros SAS зафиксировала с помощью спутников метановое облако рядом с газопроводами, проложенных из Туркменистана в Россию и Китай. Об этом сообщает Bloomberg.

Туркменистан входит в четверку лидеров по запасам газа и, по мнению аналитиков, является главным в мире очагом метановых выбросов. С 2019 года Kayrros SAS регулярно обнаруживает на западе и на востоке страны утечки парникового газа, который в краткосрочной перспективе в 80 раз опаснее углерода.

Последнее крупное облако метана было зафиксировано 31 августа вблизи газопровода «Средняя Азия – Центр». Скорость выбросов в этой зоне составила 172 тонны в час. В тот же день была обнаружена и более мелкая утечка из труб, направляющих газ в Китай – там уровень метана составил 50 тонн в час.

По данным Международного энергетического агентства, по количеству парниковых газов на единицу энергии Туркменистан уступает только Венесуэле и Ливии. Организация считает, что устранить три четверти выбросов метана от нефти и газа поможет модернизация инфраструктуры трубопроводов и предприятий.

Напомним, что в 2050 году около 216 млн человек будут вынуждены покинуть свои дома из-за глобального изменения климата.

Также, экоактивисты считают, что запуск газопровода противоречит политике Германии по сокращению использования ископаемого топлива. Некоммерческая организация по защите окружающей среды Deutsche Umwelthilfe (DUH) направила запрос в Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии с требованием оценить влияние «Северного потока – 2» на экологию и пересмотреть выданные ранее разрешения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: