Витренко: Европейские страны хотят получать газ на границе Россия – Украина

Витренко: Европейские страны хотят получать газ на границе Россия – Украина

Украина имеет мощнейшие в Европе хранилища газа, поэтому для европейских компаний экономический смысл покупать российский газ на границе Россия – Украина

Фото из открытых источников

Сейчас наша позиция такова: объемы, которые сейчас идут через Украину, должны быть сохранены, а не перенесены на «Северный поток – 2», как на этом настаивает Россия

Подписание контрактов с Украиной даст европейским компаниям экономически выгодную возможность покупать газ на российско-украинской границе. В украинских хранилищах, которые являются самыми мощными в Европе, летом можно хранить газ, а зимой отправлять его в ЕС, самостоятельно заказывая транзитные мощности украинской ГТС. Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

На переговорах с европейцами украинская сторона подтвердила готовность вести переговоры с «Газпромом» о продлении транзитного контракта, подчеркнул Витренко.

«Но само по себе это продолжение не является достаточной гарантией сохранения транзита через Украину. Поэтому нужны контракты с европейскими компаниями. Украина имеет самые мощные в Европе хранилища газа, поэтому для европейских компаний экономический смысл покупать российский газ на границе Украины – Россия, хранить его в украинских хранилищах летом и потом зимой этот газ отправлять в Европу. Также европейские компании хотят импортировать газ из Центральной Азии – из Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, но, к сожалению, Россия блокирует такие возможности. Европейские компании не могут осуществлять транзит через Россию, тогда как Украина открыта для этого, пожалуйста, прокачивайте азиатский газ через Украину в Европу», – отметил глава« Нафтогаза».

На переговорах речь шла и о политической позиции РФ, ведь при строительстве и «Северного потока – 1», и «Северного потока – 2» Украину уверяли, что это делается для прокачки дополнительных объемов газа в Европу.

«Поэтому сейчас наша позиция такова: если речь идет о дополнительных объемах, то пусть те объемы, которые сейчас идут через Украину, будут сохранены, а не перенесены на «Северный поток – 2», как на этом настаивает Россия. То есть те объемы, которые сейчас идут через Украину (они законтрактованы с «Газпромом») должны быть перенесены в контракты с европейскими компаниями на очень долгую перспективу. Согласно таким образом мы бы получили гарантии того, что транзит через Украину будет сохранен», – пояснил Юрий Витренко.

Напомним, Украина предложила Европе выход, как снизить рекордные цены на газ. Между тем после установки нескольких рекордов стоимость газа на европейских биржах начала резко падать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: