Военные преступления рашистов: ООН провела расследование на освобожденных территориях Украины

Военные преступления рашистов: ООН провела расследование на освобожденных территориях Украины
За большинство преступлений несут ответственность российские войска
Фото: armyinform.com.ua

ООН выявила доказательства многочисленных военных преступлений военных РФ на деоккупированных территориях Украины

Независимая международная следственная комиссия Организации Объединенных Наций провела расследование событий февраля-марта на освобожденных от российских захватчиков территориях Киевщины, Черниговщины, Харьковщины и Сумщины и выявила основания для вывода, что там был совершен массив военных преступлений, нарушений прав человека и международного гуманитарного права. Об этом сообщает Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Комиссия заявила о безоговорочной необходимости привлечения к ответственности, учитывая серьезность совершенных правонарушений.

«Влияние этих нарушений на гражданское население Украины огромно. Потери жизней исчисляются тысячами. Масштаб разрушения инфраструктуры является опустошительным», – заявил председатель Комиссии Эрик Мессе.

В частности, были задокументированы случаи неизбирательных обстрелов российскими войсками населенных пунктов и атаки на пытавшихся сбежать мирных жителей.

В ООН заявили, что за большинство совершаемых преступлений и правонарушений несут ответственность войска РФ. В то же время иногда международное гуманитарное право нарушали и украинские бойцы. В частности, речь идет о двух инцидентах, которые считаются военными преступлениями.

Также комиссия выявила примеры того, как обе стороны войны в разной степени не уберегли гражданские объекты и жителей от последствий ударов, располагая военные позиции в пределах или около густонаселенных районов.

Кроме того, было зафиксировано, что во время оккупации территорий Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областей россияне проводили массовые казни и принудительные депортации, незаконно заключили в тюрьму людей, применяли пытки и жестокое обращение к ним, насиловали и прибегали к другому сексуальному насилию. В ООН выяснили, что иногда свидетелями преступлений захватчиков были и дети.

В комиссии объяснили, что посетили 27 населенных пунктов и опросили 191 свидетеля и пострадавшего. Были осмотрены разрушения, захоронения, места заключения и пытки, большое количество документов и отчетов.

Впоследствии ее представители планируют уделить больше внимания более широкому диапазону времени, другим аспектам и территориям в своем исследовании. В частности, эксперты намерены исследовать правонарушения в фильтрационных лагерях, принудительные перемещения населения, условия так называемого ускоренного усыновления детей, а также изменения местных администраций и российские псевдореферендумы.

Напомним, парламент Эстонии признал российский режим террористическим.

Читайте также: Ичкерия должна быть свободна. Почему это важно для Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: