Парламент Эстонии признал российский режим террористическим

Парламент Эстонии признал российский режим террористическим
Рийгикогу поддерживает требование лишить Российскую Федерацию статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН
Фото из открытых источников

Эстония считает необходимым признать боевиков «Л/ДНР» и частную военную компанию «Вагнера» террористическими организациями

Парламент Эстонии объявил Россию страной с террористическим режимом. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте парламента страны.

«Сегодня 88 голосами «за» Рийгикогу приняло заявление, в котором осуждает аннексию территории Украины и объявляет российский режим террористическим», – говорится в сообщении.

Парламент уверяет, что Эстония никогда не признает нарушения территориальной целостности Украины в результате агрессии и проведения фальшивых референдумов на территории Украины, и считает необходимым проведение в отношении виновных в преступлении агрессии судебного процесса в рамках специального международного трибунала.

Кроме того, согласно заявлению, Рийгикогу осуждает использование в рамках агрессии вооруженных формирований, таких как группа «Вагнера», созданных при поддержке властей Российской Федерации. Парламент считает необходимым признать вооруженные силы созданных Российской Федерацией так называемых Донецкой и Луганской народных республик и частную военную компанию «Вагнера» террористическими организациями.

Рийгикогу поддерживает требование лишить Российскую Федерацию статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН и призывает государства-члены Европейского союза выявить единство в применении дополнительных экономических санкций, направленных против Российской Федерации и ее союзника Беларуси в отношении отдельных лиц, а также следить за строгим соблюдением введенных ранее для отражения агрессии Российской Федерации и восстановления суверенитета Украины на территории внутри ее международно признанных границ.

Кроме того, отмечается, что необходимо увеличить объем оказываемой Украине гуманитарной помощи и поддержать послевоенное восстановление государства.

Это четвертое заявление, принятое в текущем году парламентом Эстонии с целью осуждения действий Российской Федерации и выражения поддержки Украине. 18 января парламент принял поданное 28 членами Рийгикога заявление в поддержку территориальной целостности Украины, 23 февраля – поданное 86 членами Рийгикога заявление об агрессии России против Украины и 21 апреля – поданное 84 членами Рийгикога заявление о военных преступлениях Российской Федерации и геноцид в Украине.

Напомним, 13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой Россия названа террористическим режимом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: