Вооруженные силы Украины состоят из женщин на 23%

Вооруженные силы Украины состоят из женщин на 23%

На территории проведения ООС служат 10% женщин из 23%

В Вооруженных силах Украины насчитывается 23% женщин, среди которых 11% военнослужащих. Об этом рассказала главный специалист Департамента военного образования, науки, социальной и гуманитарной политики Минобороны Любовь Гуменюк, передает «Укринформ».

На территории проведения операции Объединенных сил 10% военных – женщины.

«Сегодня мы имеем все открытые должности рядового, сержантского и старшинского состава. В ВСУ имеется тенденция к увеличению числа женщин, которое сегодня является существенной. Например, в 2014 году процент женщин в ВСУ был 6,5%, а сегодня мы имеем 11% женщин-военнослужащих. Активизация их участия привела к актуализации проблемы соблюдения гендерного равенства», – говорит Гуменюк.

По ее словам, в Минобороны работает качественный алгоритм, обеспечивающий условия для прохождения службы женщинами, их обучения и повышения квалификации.

При этом существуют также некоторые ограничения.

«Есть ограничения доступа к должностям офицерского состава в части, которая защищает законодательством репродуктивную функцию женщин. Это должности, связанные с использованием взрывчатых, ядовитых веществ, с водолазными работами, с тушением пожаров, а также на подводных и надводных кораблях, за исключением морально-психологического и медицинского обеспечения, а также отдельные должности в подразделениях специального назначения. В настоящее время ведется работа по открытию должностей для женщин-военнослужащих в этих подразделениях», – объясняет Гуменюк.

Также она подчеркнула, что около 200 женщин получили государственные награды за участие в операции Объединенных сил, восемь из них – посмертно.

Ранее сообщалось, что женщинам в Саудовской Аравии разрешили служить в армии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: