Возмездие за Стуса. Медведчук заплатит издательству почти 300 тыс. грн

Возмездие за Стуса. Медведчук заплатит издательству почти 300 тыс. грн
Появление книги «Дело Василия Стуса» заставила кума Путина Виктора Медведчука судиться с ее автором и издательством
Фото из открытых источников

Апелляционный суд вынес дополнительное решение по делу иска кума Путина в отношении историка Вахтанга Кипиани, который издал книгу «Дело Василия Стуса»

Киевский апелляционный суд 1 июня вынес дополнительное постановление по иску кума Путина и народного депутата от «ОПЗЖ» Виктора Медведчука к историку Вахтангу Кипиани, который издал книгу «Дело Василия Стуса». Об этом сообщает «Главком».

Так, 15 апреля 2021 года на адрес Киевского апелляционного суда поступило заявление ООО «Издательство «Виват» о принятии дополнительного решения. В частности, заявитель просит взыскать с Виктора Медведчука в его пользу судебные расходы на профессиональную юридическую помощь в размере 271,77 тысячи грн и расходы, связанные с явкой представителей в суд в размере 56,8 тысячи грн, а также расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.

19 мая Медведчук направил в суд заявление, в котором просил отказать издательству.

В то же время апелляционная инстанция пришла к выводу о частичном удовлетворении заявления ООО «Издательство «Виват», поскольку «расходы на профессиональную юридическую помощь и расходы, связанные с явкой представителей общества в районный суд является соразмерными со сложностью этого дела».

Итак, Виктор Медведчук должен уплатить издательству 295,7 тыс. грн расходов на юридическую помощь и 2,3 тыс. грн судебного сбора за подачу апелляционной жалобы.

Дополнительное постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Верховном Суде в течение тридцати дней.

Как сообщал «Главком», 6 апреля 2021 года Киевский апелляционный суд дополнительным постановлением взыскал с нардепа Виктора Медведчука 139,5 тысячи гривен, потраченных издательством «Виват» на правовую помощь в апелляционной инстанции.

Напомним, 19 октября 2020 года Дарницкий районный суд Киева частично удовлетворил иск Медведчука и признал отдельную информацию, распространенном в книге «Дело Василия Стуса», недостоверной.

Книга Вахтанга Кипиани под названием «Дело Василия Стуса» была признана одной из самых распространяемых книг в Украине в 2020 годуКнига Вахтанга Кипиани под названием «Дело Василия Стуса» была признана одной из самых распространяемых книг в Украине в 2020 году

Суд обязал ООО «Издательство «Виват» удалить из книги «Дело Василия Стуса», а именно с «Уголовное дело №5 – книга жизни и смерти Василия Стуса» и «Убивал ли адвокат Виктора Медведчука поэта Василия Стуса?» информацию о Виктора Медведчука.

Автору Вахтангу Кипиани и издательству суд запретил распространять напечатанный тираж книги и дальнейшее его тиражирование к устранению нарушенного личного неимущественного права Медведчука.

Еще суд взыскал с Кипиани и издательства по 768,40 грн судебного сбора в пользу политика.

2 ноября 2020 года издательство «Виват» сообщило, что в новом тираже книги «Дело Василия Стуса» опубликовало решение Дарницкого райсуда Киева, который запретил упоминать имя политика Виктора Медведчука как адвоката, который проиграл дело украинского поэта в советском суде.

Издательство обжаловало запрет суда продавать книгу журналиста Вахтанга Кипиани об украинском писателе Василия Стуса без разрешения Медведчука.

Киевский апелляционный суд 19 марта 2021 года отменил решение Дарницкого районного суда Киева от 19 октября 2020 года, которым было частично удовлетворено иск нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука к журналисту и публицисту Вахтангу Кипиани, который выдал документальную книгу «Дело Василия Стуса».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: