Враг продолжает оборудование оборонных рубежей на левом берегу Днепра – Генштаб

Враг продолжает оборудование оборонных рубежей на левом берегу Днепра – Генштаб
ВСУ продолжают уничтожать оккупантов на всех направлениях фронта
Фото: zsu.gov.ua

Захватчики ограничивают право свободного передвижения гражданских на временно оккупированных территориях

Идут 245-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому широкомасштабному вторжению. Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий сил обороны на отдельных направлениях. Вместе с тем, не прекращает вести наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

За сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Бахмутское, Бахмут, Иванград, Андреевка, Соледар, Курдюмовка, Красногоровка, Новомихайловка, Невельское, Марьинка и Каменка Донецкой области. Враг обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, осуществляет фортификационное оборудование позиций по отдельным направлениям и ведет воздушную разведку.

Нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения. В течение суток противник нанес ракетный удар и совершил 11 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. Республика Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины. Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов и задействования ударных БПЛА с территории Республики Беларусь.

На других направлениях враг осуществлял обстрелы:

  • на Слобожанском направлении – с использованием минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Бочково, Ольховатка, Бударки, Чугуновка, Шевченково, Стрелечья и Двуречная;
  • на Купянском направлении – из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Берестово, Кисловка, Котляровка, Песчаное, Первомайское, Фиголовка и Крахмальное;
  • на Лиманском направлении – из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Вишневое, Грековка, Григорьевка, Невское, Сергеевка и Заречное;
  • на Бахмутском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Бахмут, Бахмутское, Соледар, Иванград, Торецк, Курдюмовка, Майорск и Озаряновка;
  • на Авдеевском направлении вражеские обстрелы зафиксированы в районах населенных пунктов Марьинка, Водяное, Новомихайловка, Первомайское, Авдеевка, Красногоровка, Невельское и Новокалиново;
  • на Новопавловском и Запорожском направлениях противник совершил артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Орехов, Времьевка, Угледар, Гуляйполе, Зализничное, Новополь, Нескучное и Полтавка;
  • на Южнобугском направлении огневого поражения потерпели районы населенных пунктов, что рядом с линией столкновения. Непосредственно от огня вражеской реактивной артиллерии пострадал город Никополь.

Противник продолжает оборудование оборонных рубежей на левом берегу реки Днепр. Российские захватчики ограничивают право свободного передвижения гражданских на временно занятых территориях. Так, местным жителям населенного пункта Первомайское Харьковской области запрещено покидать поселок.

В Российской Федерации продолжается работа по пополнению боевых потерь. Отмечена вербовка представителями частных военных кампаний заключенных в заведениях отбывания наказания города Брянск и Брянской области.

По уточненной информации, подтверждены результаты огневого поражения противника за последние дни. Так, в районах населенных пунктов Коржево и Николаевка Луганской области потери оккупантов составили до 60 человек погибшими, не менее 10 человек из них – офицеры. Авиация Сил обороны в течение суток нанесла удар по району сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии за сутки поразили три пункта управления, шесть районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, два склада с боеприпасами и пять других важных военных объектов врага.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников объяснил, почему замедлилось контрнаступление на Юге. Также Резников заявил, что украинские воины контролируют все мосты через Днепр в Херсоне, поэтому оккупанты не смогут покинуть город, как это было в Изюме. По его словам, оккупантам опасно для жизни оставаться в Херсоне и вести уличные бои с ВСУ. Путей отступления не будет.

Между тем, украинские военные находятся в активной обороне на Херсонском направлении

Читайте также: Россия все чаще хочет связать войну в Украине с религиозными концепциями – ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: