Россия все чаще хочет связать войну в Украине с религиозными концепциями – ISW

Россия все чаще хочет связать войну в Украине с религиозными концепциями – ISW
Власти РФ все чаще пытаются связать войну в Украине с религиозными концепциями
Фото из открытых источников

В ISW отметили, что недавние расколы между военнослужащими-мусульманами и немусульманами повлекли за собой вспышки насилия в российской армии

Российские чиновники все чаще пытаются риторически увязать войну России в Украине с религиозными концепциями. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

По данным аналитиков, речь идет как о христианах, так и мусульманах. Это делается для того, чтобы удовлетворить группу религиозных меньшинств в российских вооруженных силах.

В отчете институт отмечается, что помощник секретаря Совета безопасности России Алексей Павлов ужесточил заявления лидера Чечни Рамзана Кадырова о том, что «целью войны в Украине должна быть «полная десатанизация».

Павлов утверждал, что украинское общество определяется «фанатиками», которые «стремятся отказаться от ценностей Русской православной церкви, ислама и иудаизма».

Кадыров также заявил, что война против Украины «теперь является джихадом против украинского сатанизма».

«Эти заявления могут свидетельствовать о желании отвлечь внимание инакомыслия среди групп религиозных меньшинств в вооруженных силах России», – отмечают аналитики.

В ISW отметили, что недавние расколы между военнослужащими-мусульманами и немусульманами повлекли за собой вспышки насилия в российских рядах.

«Призвание к войне на религиозной, но не открыто христианской почве, вероятно, попытка преодолеть религиозные разногласия и создать информационные условия для продолжения вербовки этнических и религиозных меньшинств для борьбы в Украине», – говорится в отчете.

Россия все чаще хочет связать войну в Украине с религиозными концепциями – ISW фото 1

Ключевые выводы аналитиков:

  • Российские силовики продолжают выражать недовольство военными действиями России в Украине, что, вероятно, указывает на то, что президент Владимир Путин постарается успокоить военное представительство.
  • Прямые конфронтации между Путиным и силовиками по поводу войны в Украине иллюстрируют важность группировок силовиков в российских структурах.
  • Российские чиновники, вероятно, риторически связывают войну в Украине с религиозными концепциями, якобы доступными как христианам, так и мусульманам, чтобы удовлетворить религиозные и этнические меньшинства.
  • Российские оккупационные чиновники продолжают утверждать, что эвакуация в Херсонской области является частью более широкой программы переселения.
  • Российские источники утверждают, что 25 октября украинские силы провели наземные атаки западнее Сватового и Кременной.
  • Войска РФ продолжали обустраивать запасные и оборонительные позиции на восточном берегу Днепра.
  • В Донецкой области российско-террористические войска провели неудавшиеся наземные атаки.
  • Российские военные продолжают мобилизацию личного состава с нарушением правил призыва, в то время когда эта мобилизация создает напряжение на российском рынке труда.
  • Украинские партизаны совершили нападение на главу оккупационной администрации в оккупированной Россией Запорожской области.
Читайте также: Зеленский – голограмма, а за войной в Украине стоят… евреи. Новые месседжи российской пропаганды в Европе

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: